Юный техник 1960-09, страница 16

Юный техник 1960-09, страница 16

„ЖИВАЯ ВОДА" ЕСТЬ

Иандидат медицинских наун А. ГУРВИЧ

|/то не слыхал в детстве сказок о «мертвой» и «живой» воде?

Вернуть к жизни человека, у которого остановилось сердце и и-счезло дыхание, было тысячелетней мечтой людей. Но осуществить зту мечту удалось лишь тогда, когда наука изучила строение и деятельность живого организма, когда стали известны закономерности умирания живого, когда развитие техники позволило создавать приборы, необходимые для изучения протекающих в организме сложных процессов и непосредственно для оживления.

Смертью сложного организма принято обычно называть момент прекращения сердечной деятельности и дыхания. Однако умирание от кроволотери, удушения, электротравмы, некоторых видов отравлений и других причин — это не мгновение, а процесс, растянутый во времени. Причины, вызывающие умирание, приводят к падению кровяного давления, ослаблению сердечной деятельности и ухудшению дыхания. Эти изменения нарушают нормальную доставку к органам и тканям необходимых для их жизни питательных веществ и кислорода, а это, в свою очередь, ухудшает состояние организма, вызывает тяжелые изменения обмена веществ, нарушения деятельности центральной нервной системы. После полной остановки кровообращения и дыхания наступает острое кислородное голодание. Состояние тканей и органов при этом ухудшается очень быстро, и через некоторое время начинается разрушение их тонкой живой структуры. Наиболее чувствительным к кислородному голоданию является головной мозг, особенно его кора. Весьма чувствительны печень и почки. Сердце более устойчиво, и его деятельность удается иногда восстанавливать и через десятки часов после смерти.

Однако гибель даже наиболее ранимой коры головного мозга происходит не сразу после прекращения кровообращения и дыхания. В обычных условиях проходит 5—7 мин. после остановки сердца, прежде чем наиболее ранимые клетки коры

ГНЕЗДО-ИНКУБАТОР

Ма юге Австралии можно встретить очень интересную птицу. Это мегапод. В гнезде этой птицы во время высиживания птенцов поддерживается постоянная -.емпература. Всю работу проделывает самец. Еще осенью он роет довольно большую яму, складывает туда влажные листья и закапывает их. Гниющие листья выделяют тепло. Весной самна кладет яйца в приготовленный таким образом «инкубатор». Каждое утро самец разрывает гнездо и окружает яйца сырой землей, которая поглощает излишки тепла. Он поворачивает землю в гнезде, чтобы освежить его, или, наоборот, согретую землю притаскивает в гнездо на ночь. В результате температура в «инкубаторе»» никогда не колеблется больше чем на 5\ в то время как наружная температура может изменяться на 30^ и больше.

Ученые пытались ввести птиц в заблуждение. Они удаляли подстилку из гниющих листьев или наналяли гнездо электрическим током. Тогда мегапод старался охладить или согреть гнездо, Или.~ совсем отказывался иметь в этом году потомство.

>АКтЫ НА

всякий

14