Юный техник 1960-09, страница 17

Юный техник 1960-09, страница 17

необратимо разрушаются. Заставить в течение этих нескольких минут сердце и легкие вновь заработать означало бы полное восстановление и всех остальных функций организма, его полноценное оживление. Восстановить же деятельность сердца и дыхания в этот период можно, так как и сердце и дыхательный центр мозга устойчивее к кислородному голоданию, чем кора головного мозга. Вот этот период, во время которого еще можно добиться восстановления жизни, врачи назвали клинической смертью. После того как клетки мозга и других органов претерпевают необратимые изменения, разрушаются, наступает биологическая, или истинная, смерть. Здесь уже современная наука бессильна.

Но и победа над клинической смертью — великое дело. Поэтому ученые упорно стремились разрешить две задачи: разработать методы восстановления сердечной деятельности и дыхания в период клинической смерти и удлинить этот период как можно больше, чтобы дать врачу время применить все методы оживления. Сущность второй задачи заключается в защите наиболее ранимых тканей организма, особенно его мозга, от вредного действия кислородного голодания.

В 1936 году в Москве под руководством профессора В. А. Неговского начала работать лаборатория экспериментальной физиологии по оживлению организма. А спустя семь лет, в 1943 году, на фронте В. А. Неговский и его товарищи оживили человека, воина Советской Армии В. Черепанова, у которого на 3 мин. остановилось сердце и дыхание.

В. А. Неговский и его товарищи создали эффектный метод оживления организма, позволяющий восстановить деятельность остановившегося сердца и самостоятельное дыхание. Дальнейшее восстановление происходит само, без дополнительных вмешательств.

Сердечную деятельность восстанавливают так. В крупную Профессор В. А. Неговский за просмотром препаратов мозгОг