Юный техник 1960-09, страница 19

Юный техник 1960-09, страница 19

с нагнетанием крови с адреналином в артерию оказалось особенно эффективным.

На помощь врачам часто приходят инженеры. В лаборатории, например, в содружестве с инженерами создан особый аппарат, который с помощью сильного разряда электрических конденсаторов через грудную полость позволяет прекратить тяжелейшее состояние сердца — его фибрилляцию. При фибрилляции все волокна мышцы сердца сокращаются не вместе, а разрозненно, и сердце утрачивает способность проталкивать кровь по сосудам.

Успешно работает лаборатория и над проблемой удлинения сроков клинической смерти. Развивая идеи русского ученого П. И. Бахметьева, который изучал механизм зимней спячки у некоторых животных, Неговский и его товарищи показали, что если от кровопотери умирает погруженная в наркотический сон собака, тело которой охлаждено до 28—26°, то оживление ее возможно даже после часовой клинической смерти. Пока это максимальное удлинение сроков клинической смерти, достигнутое в мире. Сотрудники лаборатории упорно работают над еще большим удлинением сроков клинической смерти. Здесь возникают немалые трудности; но слишком заманчива цель — с помощью холода так подавить процессы обмена веществ в мозгу и других органах, чтобы организм сохранил жизнеспособность надолго после наступления клинической смерти.

Борьба за жизнь организма на крайних этапах умирания — сложное дело. Многое из того, что происходит в организме на границе жизни и смерти, остается пока неизвестным. Поэтому сотрудники лаборатории, как и многие другие ученые в СССР и за рубежом, всесторонне изучают обмен веществ в организме, электрические процессе! в сердце и мозгу в условиях умирания и после оживления. Испытываются новые препараты, задерживающие умирание или облегчающие восстановление. Совершенствуются методы самого оживления.

Перед учеными, работающими в области проблемы оживления, стоит и другая задача — научиться заменяв пострадавшие важнейшие органы здоровыми. И здесь уже кое-что сделано. Советские ученые В. П. Демихов и Н. П. Синицын проводят усле^ные опыты по пересадке сердца от одного животного к другому. Демихову удалось временно пересадить голову одной собаки к телу другой. Пока это первые опыты, но в успешном развитии этих исспедсваний можно не сомневаться. Фронт работ расширяется ежегодно.

♦ За хорошую работу по воспитанию октябрят не только словом, но и личным примером награждаются Почетной грамотой... 4. Борис Белоручкин...»

(Из вы ступ л е шя на торжественном собрании)

«...ценю и обещаю еще лучше...»

(Из ответного слова Б Белоручки на)

(См. стр. 22.)