Юный техник 1960-09, страница 18

Юный техник 1960-09, страница 18

артерию вводят толстую полую иглу, соединенную резиновой трубкой с ампулой ил«и стеклянной банкой с кровью, в которую добавлен адрена1лин и другие вещества. С помощью резинового баллона над поверхностью крови создают высокое давление — 200—220 мм ртутного столба. Кровь начинает поступать в артерию, достигает сердца и питает сердечную мышцу. Растяжение сосудистой стенки нагнетаемой кровью раздражает заложенные в стен«е чувствительные нервные окончания, импульсы от которых поступают в центральную нервную систему, а затем к сердцу, повышая его возбудимость и создавая в нем готовность к сокращению. Доставленный с кровью к сердцу адреналин вызывает начало сердечных сокращений. После восстановления сердечных сокращений восстанавливается самостоятельное кровообращение, и нагнетание крови прекращают.

Одновременно проводят искусственное дыхание аппаратами, ритмично вдувающими воздух в легкие и отсасывающими его из н+*х. Искусственное дыхание создает вентиляцию легких, при которой в легкие, а следовательно и в кровь, доставляется кислород, а из крови удаляется углекислый газ. Восстановление кровообращения обеспечивает доставку крови к мозгу, который также начинает постепенно оживать.

С помощью этого метода, который совершенствуется и в настоящее время, у нас возвращены к жизни сотни и тысячи пюдей.

Однако этот метод не смог в полной мере удовлетворить ученых, так как в ряде случаев он оказался недостаточно действенным. Кроме того, не всегда под рукой может оказаться ампула с кровью для нагнетания.

В этих случаях приходится прибегать к другому способу восстановления деятельности сердца, известному русским и зарубежным хирургам уже несколько десятилетий. Особенно часто он применяется в последние годы. Заключается он в прямом массаже сердца. Если сердце остановилось, вскрывают грудную клетку и начинают ритмически сжимать сердце, имитируя его естественные сокращения. Прямой массаж сердца создает в организме кровообращение, которое вместе с искусственным дыханием защищает мозг и другие органы от гибели вследствие кислородного голодания. Тем временем врач может принять меры для восстановления самостоятельных сокращений сердца, которые иногда, впрочем, появляются и от самого массажа. Сочетание прямого массажа сердца

— Стыд и срам! — раздавался нарочито громкий голос Ьо-бы. — Мой подшефный — и так неточно бьет по воротам!

Дыра в окне — это прореха в твоем воспитании. Черное

пятно легло на мою голову. Но я смою его. Завтра будем тренироваться вместе. Я сам встану в ворота...

Ну, а сегодня в наназание я не возьму тебя на энснурсию в зоопарн .. Неси замазну, а я пойду за стенлом...