Юный техник 1960-09, страница 67

Юный техник 1960-09, страница 67

ных красивой мозаикой, мимо спортивных площадок, бассейнов и садов. В листве деревьев прятались яблоки и похожие на апельсины золотистые плоды, с виноградных лоз свешивались тяжелые гроздья ягод. На клумбах пестрели осенние цветы — белые хризантемы, разноцветные астры...

Вероятно, было еще рано. Прохожих навстречу попадалось мало, и они так быстро проносились мимо на самодвижущихся дорожках-тротуарах, что Веточнины не успевали разглядеть ни их лиц. ни того, как они были одеты.

— Смотри, смотри! — воскликнул Ваня, задрав голову кверху. В эту минуту над ними пролетал по воздуху каной-то человек. Серебристые црылья за его спиной, вибрируя, издавали легкое жужжание. Человек скрылся за углом высокого дома. На противоположной стороне улицы к большому зданию в форме пирамиды бесшумно подлетел двухместный вертолет. Он причалил к балкону на восьмом этаже. На балкон выпрыгнула из вертолета стройная девушка, помахала рукой кому-то оставшемуся в кабине, и вертолет бесшумно взмыл к облакам.

Ваня не переставал удивляться. Все увиденное было для него так ново и так необычно, что казалось волшебным сном. Стоит только проснуться — и все исчезнет. Гоша ко всему относился спокойнее. Он делал вид, что все это уже давно ему известно и ему приходится чуть ли не каждый день совершать небольшое приятное путешествие в будущее.

— Подумаешь, —- говорил он. — Ну и летают! Ну и что с того! Были бы у меня такие крылья, и я бы полетел. А дома красивые, ничего не скажешь.

В школу Веточнины пришли как раз вовремя, перед самым звонком. Гоша побежал отыскивать свой класс, четвертый *А», Ваня поднялся по лестнице в пятый «Б». Ему все еще казалось, что стоит только протереть кан следует глаза — и сон исчезнет.

Прозвенел звонон. Ваня робко вошел в класс. Он увндел незнакомых ребят, и одеты они были не так, как он: у мальчиков — красивые светло-синие костюмы, похожие на спортивные, у девочек — голубые платья. Стараясь не придавать этому значения. Ваня Подошел н своему столу.

— Новенький, новенький пришел! — закричал какой-то мальчишка, похожий на Егорку Бабакина, и принялся рассматривать серую топорщившуюся гимнастерку Веточкина. Он даже потрогал медную пряжку на ремне и герб на фуражке.

— Чего ты пристал7 — отмахнулся Веточкин.

— Это мой стол, — не унимался мальчишка.

— Откуда ты такой взялся? — от возмущения Ваня забыл все, что с ним произошло. — Это мой стол, — закричал он, — я тут всегда сидел! А твой стол позади.

— Вот и врешь я тебя первый раз вижу.

— Брось разыгрывать, — попробовал улыбнуться Веточкин. — Ты же, Бабакин. Егорка Бабанин.

— А ты откуда мою фамилию знаешь7 — удивился мальчик. — Только я не Егорка, а Анатолий. Егором зовут моего прадедушку. Он тоже когда-то в этой школе учился. Только давно это было. В двадцатом веке.

Веточкину показалось, будто по спине у него пробежали мурашки: «Значит, это правда, — подумал он. — Неужто и в самом деле мы очутились в будущем?»

— Слушай, Егорка... то есть Толя, а теперь какой век?

— Вот чудак. Двадцать первый. Будто не знаешь7

Тут в класс вошел учитель географии, и все сели по местам.

В ТРЕТЬЕМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ

— Бабакин, — сказал учитель, — покажи нам природные зоны нашей страны.

Бабакин подошел к большому голубоватому экрану и нажал кнопку. Экран засветился, на нем обозначались контуры карты.

— Что это? — удивленно спросил Ваня у своего соседа, вихрастого широноплечего паренька.

— Ты что, с Юпитера свалился? Разве не видишь — обыкновенная телевизионно-географическая карта.

Ваня пренебрежительно хмыкнул и сделал вид, будто эта загадочная карта его вовсе не интересует.

Бабакин снова нажал кнопку. На экране появилась степь, Ва-

VIII