Юный техник 1960-09, страница 68

Юный техник 1960-09, страница 68

Ня почувствовал, иан в воздухе распространился легкий аромат трав и цветов, почудилось дыхание ветерка.

Степь сменилась панорамой лесов, и Веточкин ощутил смолистый запах сосны, сыроватый грибной запах опавших листьев.

Учитель попросил показать побережье Северного Ледовитого океана. Тотчас раздался приглушенный рокот волн, на экране взметнулись громадные, бутылочного цвета волны с белыми гребешками пены, и Ваня почувствовал солоноватый запах водорослей.

— Расскажите-ка нам, Бабакин, — попросил учитель, — о том, как была решена проблема Северного Ледовитого океана и улучшен или-мат в полярных и умеренных широтах земного шара.

— Значит, так, — начал Толя, и Веточкин отметил про себя, что этими словами начинал отвечать урок и Егорна, прадедушка нынешнего Бабанина, и его никак не могли отучить от этого. — Значит, так, — повторил Толя, — климат многих районов нашей страны, а также Америни и Канады был суровым. Морозы и метели мешали людям жить, строить фабрики и заводы, прокладывать дороги. Особенно трудно приходилось в Арктике, в краю вечных льдов, где земля никогда не оттаивала и не было ни лесов, ни садов, ни пашен. А всему виной Северный Ледовитый океан.

На экране снова появился безбрежный простор океана и послышался рокот воли.

— На тринадцать миллионов нвадратных километров, — продолжал Бабакин, — простираются воды оиеана. Отсюда холодные массы воздуха устремлялись на Советский Союз. Поэтому почти половину нашей территории занимала зона вечной мерзлоты. Суровое дыхание Арктики сказывалось не только у нас в стране. На севере Японии часто не вызревал рис, во Франции и Италии замерзали виноградники, многие реки и озера Соединенных Штатов Америки и Канады богьшую часть года' были скованы льдом. Надо было растопить лед в Северном Ледовитом океане,—продолжал Бабакин. — И тогда сразу же изменился бы климат нашей планеты. Но нак это сделать? Ученые Советского Союза предложили использовать мощное теплое течение Гольфстрим, которое поступает в Северный Ледовитый океан из Атлантического оиеана. Но дело в том, что в борьбу с Гольфстримом вступали холодные течения — Лабрадорское и Восточно-Гренландское. Они охлаждали его и не давали растопить толстую ледяную броню.

На экране появились огромные аисберги. Одни из них напоминали сназочные замки с зубчатыми башнями и остроконечными шпилями, другие были похожи на сналистые, покрытые снегом горы. На одной льдине, словно изваяние, застыла белая медведица. Рядом резвился пушистый медвежонок. Поодаль черными тушами распластались на снегу усатые моржи.

— Таким был Северный Ледовитый океан лет двести назад, — продолжал Бабакин, — но вот по проекту ученых через Берингов пролив была построена огромная плотина с целой системой мощных насосов.

На экране возникла голубая полоска пролива, отделяющего Чукотку от американской Аляски. Пролив пересекла прямая как стрела лента железобетонной плотины.

— Плотину длиной в семьдесят четыре километра, — продолжал Бабакин, — строили совместно народы многих стран. Все они были заинтересованы в том, чтобы улучшить климат на Земле. И вот плотина преградила путь холодным течениям, не давала им смешиваться с Гольфстримом. А теплые воды Гольфстрима теперь беспрепятственно пересенают Северный Ледови

56