Юный техник 1960-10, страница 43

Юный техник 1960-10, страница 43

Сыл неприятный осенний вечер, какие бывают обычно в Москве " в конце ноября, когда еще не кончилась осень и не началась зима.

За окнами хозяйничал порывистый ветер, мерно раскачивая шары электрических ламп. Шел надоедливый дождь. Иногда вместе с дождем падали робкие хлопья снега.

Как-то не верилось, что в такую погоду мы сможем куда-то лететь.

Но полет сосюяяся, и через несколько часов под крылом самолета неожиданно появилось море, лазурное, манящее своей далью...

Резкий поворот, и под нами разрезанная пополам рекой Курой столица Грузии — Тбилиси. Здесь, на этой реке, в самом центре города, построена Орточальская ГЭС — одна из самых необычных гидростанций Советского Союза.

Тот, кто не знаком с ее устройством, не сразу определит, где здание ГЭС, а где плотина — элементы, являющиеся обязательными для каждой гидроэлектростанции. Вместо них вы увидите железобетонный мост, связывающий оба берега Куры. Пролеты моста покоятся на трех массивных бычках, вокруг которых шумят мутные воды реки. Пять белых прямоугольных башен с узкими сводчатыми окнами высятся над бычками и береговыми устоями моста. Легкие, ажурные галереи с множеством окон соединяют отдельные башни между собой. Таков внешний вид станции, с устройством которой мы хотели познакомился.

У входа нас встретил главный икженер. Десятки самых разнообразных вопросов были заданы ему после первых слов знакомства. Он обстоятельно отвечал:

— Мощность станции невелика, всего 18 тысяч квт. На станции 3 машины. Напор 10,8 м. Вырабатываемую энергию мы выдаем городу.

Наша гидростанция называется бычковой ГЭС, — продолжал пояснения инженер. — Это своеобразное, оригинальное сооружение. При создании ее в поисках путей снижения стоимости и сокращения сроков строительства было решено много интересных гидротехнических задач. В нашей станции только одно сооружение. Одновременно оно служит плотиной, зданием ГЭС и шлюзом для промыва наносов. Бычки, на которых покоятся пролеты моста, — характерная особенность станции. В каждом из бычков расположена турбина, электрическая часть и подсобное помещение. Пролеты между бычками шириной в 14 м перекрыты железными щитами. Подъем и опускание щитов производится с помощью механизмов, расположенных в бычках.

С большим интересом, не торопясь мы осматривали эту необычную станцию, а инженер сообщал нам все новые и новые подробности.

— Вы знаете, что Кура несет много донных наносов, и если от них своевременно не избавиться, то очень быстро заилится все водохранилище. С помощью этих щитов мы отправляем наносы в нижний бьеф. Если нам надо создать напор, то

3 «Юный техник» № 10

Маь&иЁехншй*