Юный техник 1960-10, страница 46

Юный техник 1960-10, страница 46

ОС AT А М А Р> АIHI

Л. ГОЛОВАНОВ

Рис О. РЕВО

ЛЕТУЧИЙ ПАРУСНИК НЕОЛИТА

— Ветер нынче на двух человек... Одному в море опасно...

От малайских рыбаков можно услышать такую фразу.

Что это7 Красивая аллегория?

Можно бы пройти мимо этого выражения — мало ли каких особенностей у каждого языка, пусть себе занимаются ими лингвисты. Но за необычной фразой кроется глубоко технический смысл, касающийся тысячелетней прантики древних мореходов.

ha ueptidx новой Гвипеи можно увидеть своеобразные суда — ванги, описанные в свое время замечательным русским ученым и путешественником Н. Н. Миклухо-Маклаем.

Ванг представляет собой большую выдолбленную из толстого бревна пирогу, сбоку у которой на параллельных жердях вынесено небольшое бревно. Это бревно служит балансиром, то есть помогает судну сохранить равновесие.

Там, где жерди крепятся к бор ам пироги, устраивается платформа, на которой помещается хижина. Сквозь крышу из саговой пальмы проходят одна или две мачты. На них ставятся квадратные паруса, плетенные из мечевидных листьев пандануса. В судне ни одного гвоздя — все узлы и детали крепятся с помощью расщепленного бамбука и лиан.

Эти лодки, построенные столь примитивными средствами, отмечал в своих дневниках Миклухо-Маклай, превосходны при малом ветре и весьма устойчивы при сильном ветре.

Судами с балансирами кишит не только Малайский архипелаг. Бесчисленное их множество бороздит воды Индийского и Тихого океанов.

Обычно балансир ставится с наветренно-' стороны судна, играя роль противовеса. Действие противовеса может быть усилено, если на нем поместить одного или двух человек. Так и делают, когда ветер крепчает. Вот почему индийские, малайскиа, попинезийгиие рыбаки говорят: «Ветер на одного человека», «Ветер на трех человек».

Нужно ли удивляться что суда с балансирами развивают большие скорости? Жители Марианских островов, говоря о своих «просах» (местное название подобных суденышек), обычно прибавляют «летающий», «летучий». И в самом деле, не спуская парусов даже при сильном ветре, не боясь опрокинуться, эти суда просто «летают» по волнам. Не зря испанские моряки со времен Магеллана вместе с экзотическими диновинками привозили на родину ч восторженные легенды о «летающих» судах.

КАТТУ МАРАМ

Трудно даже представить, сноль много разных типов судов с балансирами. Каждая деталь