Юный техник 1960-10, страница 49

Юный техник 1960-10, страница 49

* катамаран был спроекти

рован под руководством главного конструктора ЦКБ Германа Васильевича Школьникова (см. цветную вкладку II — III, рис. 1).

Судостроители завода иг/'ени 40-й годовщины Октября дали этому судну жизнь.

До сих пор для транспортных судов харантерно было противоречие: судно, не боясь быть затопленным, могло бы поднять груза больше, чем позволяла ему вместить его нонструнция.

Этого извечного противоречия между грузоподъемностью и грузовместимостью лишен катамаран — его можно нагрузить не по принципу «сколько влезет», а по принципу «сколько унесет». Широкая открытая палуба делает двухкорпусное судно чрезвычайно удобным для широкого использования портовой механизации (подъемных кранов, транспортеров и т. п.), на судне удобно будет перевозить контейнеры, автомашины, стройматериалы, скот и т. д.

Катамаран будет иметь два гребных винта — два движителя, работающих одновременно. В машинном отделении не будет механика, машина будет на замке — все рабочие процессы как двигателя, тан и вспомогательных механизмов будут автоматизированы. Следить за ними будет штурман из рубки управления.

...Я смотрел на застывший на воде грузовой натамаран. Вечерело. Острые лучи солнца били косо из-за Волги о борт судна. И думалось мне: вот он. первый ростон нового генеалогического древа стальных катамаранов, ветвистые корни которого прятались в недрах далекого прошлого.

Накануне в Горьковском ЦКБ мне показывали чертежи других проектируемых двухкорпусных судов.

— Преимущества катамаранов столь очевидны, — рассказывал мне старший инженер И. С. Мадорский, — что мы. не дожидаясь результатов первого плавания нашего грузового первенца, взялись за новые проекты. Заводу имени 40-й годовщины Октября нами уже переданы рабочие чертежи на пассажирский катамаран. Предназначен он для экскурсий на 700 человек (см. рис. 2 на вкладке II—Ш).

Характерная для катамарана большая остойчивость создает особенно благоприятные условия для путешествий по воде — пассажиры на нем не будут знать качки.

Судно можно будет использовать и как грузовое — вся мебель на нем легко убирается. Перевозить на нем можно будет до тысячи тонн груза. В будущую навигацию судно сойдет со стапелей и отправится в плавание

Взгляните на катамаран-плотовоз (см. рис 5 на вкладке). Сейчас плоты по рекам волокут буксирами. Скорость их 3—4 км/час. По пути теряется много леса. Намокшие бревна-топляки