Юный техник 1960-10, страница 51

Юный техник 1960-10, страница 51

Л. КОРЕНБЛАТ

LI два, и три, и пять веков назад люди любили красиво оде-" ваться, стремились быть чистыми, опрятно одетыми. Развивалась техника, совершенствовались и способы глажения тканей. Но только полтораста лет назад появился первый утюг,, Это был очень простой утюг (см. рис. 1 на вкладке IV—V), который разогревался на "огне, на горячей плите. Конечно, он был неудобен. Раскаленная поверхность утюга порой перегревала ткань, она желтела, быстро рвалась. Несмотря на свою большую массу, такой утюг довольно быстро остывал. Железная ручка, даже обернутая тряпицей или бумагой, обжигала руку. И все же долгое время пользовались только этим утюгом.

Потом появился духовой утюг (рис. 2). Он разогревался древесным углем, который закладывался через верхнюю крышку внутрь утюга. Полость утюга разделена решеткой на нижнюю часть — это поддувало, и верхнюю — топку. Чем больше разогревался подожженный уголь, тем сильнее нагревалась подошва утюга. Причем остановить разогрев утюга было уже невозможно. И если хозяйке надо было прогладить тонкую ткань, ей приходилось ждать, когда утюг немного остынет. Долго и неудобно. А представьте себе, что из поддувала или трубы вдруг выпал кусочек горячего угля или комок пепла — чистая вещь испорчена. Попробовали снять трубу, но это мало что изменило. Духовой утюг так и не нашел большого применения в быту. Хозяйки по-прежнему предпочитали гладить наплитным утюгом. К этому времени его снабдили уже новой, сменной, деревянной ручкой (рис. 3). Ставили на огонь сразу три утюга: пока одним гладили, два других грелись.

Бывают утюги и с керосиновым подогревом (см. фото). На чугунном основании-подошве укреплен кожух. Под ним расположена горелка, напоминающая горелку паяльной лампы. На кожухе укреплена пластмассовая ручка с бачком для керосина. В бачке установлен насос, такой, как в обычном примусе. Но и этот утюг оказался неудобным, нередко капли керосина попадали на