Юный техник 1960-10, страница 52

Юный техник 1960-10, страница 52

Широкое использование электроэнергии в быту натолкнуло инженеров на мысль об утюге электрическом. Форма его на первых порах оставалась, как и у старых, изменился только метод нагрева. Вместо углей внутрь утюга поместили электронагревательный элемент. Это пластинка слюды, оплетенная плоской металлической лентой или проволокой с большим сопротивлением. Обычно используют нихром. Эту пластинку изолировали двумя другими слюдяными пластинками, укладывали на подошву утюга и прижимали сверху грузом. Для теплоизоляции между грузом и слюдой прокладывался лист асбеста. Утюг имел также крышку с ручкой и устройство для подсоединения шнура

Вслед за этим утюгом появились и другие конструкции. Плоскую ленту заменили спиралью, на которую нанизываются керамические бусы. Кстати, подобные нагревательные элементы применяются и сейчас в некоторых типах утюгов со съемным и постоянным шнуром (рис. 5). Бусы изолируют спираль от металлического корпуса. Они укладываются в канавки подошвы утюга без дополнительной изоляции. Концы спирали через специальные клеммы соединяются с токоведущим шнуром. Но... керамические бусы от нагрева и сотрясений ломаются; нихромовая спираль окисляется и сравнительно быстро перегорает; на нагрев бус, груза, толстой подошвы тратится много электроэнергии. В дорожном утюге (рис. 6) такой нагревательный элемент неудобен

Расчеты показывали, что целесообразнее заключить спираль в трубку. Трубчатый нагревательный элемент практически вечен, может действовать 10 тыс. часов. К тому же его можно использовать и в других электронагревательных приборах: в сковородах, кастрюлях, кофейниках. Для утюгов трубчатый нагревательный элемент заливают в алюминиевый сплав (напомним, что температуры плавления алюминиевого сплава и стальной трубки различны). Подошва утюга получае'ся легкой, быстро нагревается и долго остывает.

Так как напряжение в электросети бывает и 127 и 220 в, то и утюги делают для двух напряжений (а в дорожный утюг помещают два нагревательных элемента на 127 и 220 в или выводят три конца).

Несмотря на многие достоинстве электроутюга, и он требовал усовершенствования. В последнее время в магазинах появилось много новых тканей с нитями из синтетических смол. Перлон, капрон, нейлон, некоторые виды трикотажа можно гладить только при невысокой температуре. Возникла необходимость регулировать температуру нагрева утюга. Всем было также ясно, что регулятор температуры должен быть автоматическим, компактным, удобным в обращении.

Задача была решен, " ~ гт

(рис. 4).

Вот такую подставку для цтюга может сделать каждый.

Вот такую

СДЕЛАЙ САМ

*