Юный техник 1960-10, страница 50

Юный техник 1960-10, страница 50

представляют большую опасность для судов. Но мы предложили для транспортировки плотов специальное двухкорпусное судно. Грузоподъем-ность его 5 тыс. т (это шесть с лишним тысяч кубометров леса), длина его 130 м, ширина — 2S м. мощность — 2 тыс. л. е., скорость 18—19 км/час.

Существующие специальные лесовозы неудобны тем. что требуют новые механизмы для погрузки и разгрузки, причем, каждая погрузка или разгрузка длится от 1.6 до 2 суток. Погрузка (или разгрузка) нашего плото-воза будет длиться всего лишь 2 часа. У судна слева и справа предусмотрены балластные камеры.

Они возвышаются над палубой, образуя своего рода борта. Когда надо забрать плот, камеры заполняются водой, плотовоз слегка притап-ливается так. что буксир может затащить на него плот. Рубка приподнята над палубой на 9 м. и буксир свободно проходит под ней, оставляя за собой плот. Затем вода выкачивается из камер, плотовоз поднимается — плот окизывается лежащим на палубе. tl

Не обратном пути плотовоз может захватить строительные материалы. С успехом можно будет использовать его для аварийно-спасательных работ, а зимой — в качеетве ремонтного дока. Расчеты показывают, что он сэкономит государству многие десятки миллионов рублей.

А вот толкач-катамаран. Он будет водить составы грузоподъемностью до 12 тысяч тонн (рис. 3).

Существующие буксиры-толкачи, когоа они идут без баржи, очень неустойчивы. Haw толкач лишен этого недостатка, хотя он на целых 10 м короче однотипного с ним буксира-толкача. У судна будет два широко расставленных гребных винта, и ими. а не рулем будет осуществляться поворот, управляемость состава будет лучше.

Продумали мы и возможность создания двухкорпусных паромов. Такие паромы как нельзя кстати придутся для наших пресноводных морей. так как они гораздо вместительнее, остойчивее и быстроходнее однокорпугных паромов Кроме того, паром-катамаран мельче сидит в воде, поэтому им можно обслуживать необорудованный берег — достаточно будет откидного мостика (рис. 4)...

Вспоминая этот разговор, я следил, нан буксир готовился оттащить грузовой катамаран от слипа в другое место затона. За затоном открывались захватывающие ьолжение просторы. И мне препставилось нан в недглеком будущем на дру их просторах, в тропинах Индийского или Тихого океанов, по голубым трассам пойдут быстроходные гигантские тр-мсокеансние лайнеры-ната-мараны. И встречные рыболовецкие о-денышни. «летучие катамараны». взмахами своих крыльев-па-.усов будут отвечать на их приветственные гудки.

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ ОСТРОВА ТАИТИ. Где-то далеко, за тысячи километров от нас. в тихоокеанских просторах затерялся полинезийский остров Таити. Там тоже есть ребята, как и вы, увлекающиеся техникой. Они тоже любят строить модели. Но взгляните на их суденышки. Не узнаете ли вы в них суда с балансирами? Пуская по ветру свои нрошеч-ные «катамараны», ребята мечтают быть таними же. кан их отцы, отважными мореходами.