Юный техник 1960-10, страница 54

Юный техник 1960-10, страница 54

воды и регулятор-кран для подачи ее. Если открыть кран, то на горячую панель набежит вода и превратится в пар, который через отверстия в панели попадет на ткань.

Были утюги с бачками, вмонтированными внутрь прибора. Казалось, что все очень удобно. Привычная форма утюга почти не менялась, не было дополнительны* съемных устройств. Однако и этот метод увлажнения не лишен недостатков. Вода здесь кипятится в каналах подошвы утюга или панели. Образовывается накипь и засоряет каналы. Утюг выходит из строя. Если пользоваться дистиллированной водой, срок службы утюга увеличивается, но ненамного.

А что, если изготовить лабиринтные каналы, вложить в них асбестовую ткань, герметически закрыть канал крышкой, установить трубку для подачи воды регулирующимся клапаном, а трубку ввести в бак? Тогда при нажатии или повороте рычага-парорегулятора (рис. 10 и 15) клапан приподнимется и капли воды упадут на горячую подошву утюга. Образовавшийся пар устремится через отверстия в подошве на ткань. Если увлажнять ткань не надо, не открывайте клапан. Тип такого устройства бачка называется капельным. Это современное устройство.

На рисунке 12 вы видите разновидность утюга с устройством для подпаривания. Баллон из полиэтилена привертывается к корпусу. Стоит немного нажать на баллон, и вода по капле начнет падать через клапан баллона на горячую подошву утюга. Дальше все пойдет как обычно. Если подпаривать ткань не надо, баллон снимается.

Утюг для подпаривания и увлажнения (рис. 13) также имеет бачок капельного типа, но к нему добавлен пульверизатор в виде дополнительной трубки с выходным отверстием в носовой части утюга. Когда утюг нагреется до определенной температуры, пар создает разряжение s дополнительном бачке и увлекает за собою воду, распыливая ее перед носовой частью утюга

Менялась конструкция утюгов, менялись и форма и конфигурация ручек к ним (см. рис. на стр. 42). Конструкторы стремятся создать наибольшие удобства для пользования утюгом. Так, тонкие круглые ручки сменились пластмассовыми; затем появились ручки с упором для пальца правой руки.

Существует мнение, будто угюг должен быть тяжелым. Расчеты показывают, что это совсем не обязательно. Более того, если вы гладите мелкие легкие вещи, то удобнее легкий утюг. На фабриках, где шьют костюмы, пальто, конечно, требуются тяжелые утюги. Но сейчас там чаще пользуются особыми гладильными прессами.

Для глажения складок, галстуков, плечевых частей одежды существуют особые электроутюги.

Каким же будет утюг в будущем? Парадоксально, но, быть может, у него будущего и не будет. Уже сейчас пробуют заменить утюги вращающимся цилиндром, автоматически протягивающим ткань. К тому же все материалы будут немнущимися, а значит, и гладить их не придется.

44