Юный техник 1960-10, страница 56

Юный техник 1960-10, страница 56
ПАРНИКОВЫЙ КОМБАЙН

Г. АЛОВА

Со словом «парники» связано представление не только о редиске и свежих огурцах, поданных к столу ранней весной, но и тяжелом ручном труде. В самом деле, механизация труда на этих небольших деляночках, к тому же закрытых рамами и углубленных в землю, кажется почти невозможной.

Но... поглядите на рисунок, изображенный на цветной вкладке. По трем рельсам, проложенным вдоль поля с парниками, движется громоздкое сооружение, похожее не то на дом, не то на железнодорожный вагон. Это самоходный павильон-теплица, как назвали его изобретатели отец и сын В. С. и Р. В. Мкртчья-ны, — парниковый комбайн. Он позволяет механизировать весь процесс выращивания овощей в парниках, начиная с укладки грунта и кончая уборкой урожая. Со всеми операциями, исключая очень немногие, справляется один человек — оператор.

Нажимая соответствующую кнопку на пульте, оператор посылает павильон-теплицу к соответствующей парниковой полосе. Словно кабина лифта на нужном этаже, павильон останавливается точно у парника. Но как обрабатывать его, если парниковая полоса закрыта колпаком из прозрачного органического материала? Очень просто! Оператор нажимает следующую кнопку на пульте, и «механические руки» — подъемные устройства, закрепленные на потолке павильона, опускаются вниз, захватывают парниковую раму и поднимают ее вверх, на высоту 3 м. Доступ к полосе открыт.

Внутри подвижного павильона, вдоль его стен, идет пешеходная дорожка для рабочих и оператора, а параллельно ей уложены рельсы, по которым движется самоходная тележка. Тележка оборудована кронштейнами, на которых — тоже с помощью подъемного механизма — прицепляются навесные ору-

вают ему явно бракованные детали и постепенно доводят его до узнавания дефектов все более и более незаметных.

Возникает вопрос об использовании животного в мире завтрашнего дня. Вот уже тысячелетия, как человек не приручает больше новых животных.

Но благодаря прогрессу экспериментальной психологии у животных открывают способности, с которых до сих пор и не подозревали. Джордж

Тревога/ Бракованная детальI

46