Юный техник 1960-10, страница 58

Юный техник 1960-10, страница 58

Длина рельсов — 200 м, а расстояние между ними — 25 м. Целый гектар земли обрабатывает один такой комбайн! И не просто обрабатывает. С его помощью парники превращаются в теплицу. Ведь для того чтобы произвести обработку растений в парнике, нужно поднять его рамы. А попробуйте сделать это на морозе! Растения вмиг погибнут. Поэтому-то парники бездействуют зимой, и только ранней весной, с наступлением солнечных дней начинаются в них работы. Совсем другое дело, если на участке есть такой парниковый комбайн. Под колпаком парника растения получают тепло от богатого гниющими органическими остатками грунта или от проложенных в нем труб, по которым течет горячая вода или горячий газ. А под крышей павильона-теплицы тоже тепло. Здесь установлен электрокалорифер, позволяющий поддерживать в павильоне необходимую температуру. Здесь же имеются и лампы дневного света, которые позволят в зимнюю пору продлить день для тех растений, которые особенно страдают от недостатка света. Таким образом, с помощью подвижного павильона каждый из парников участка по очереди превращается в теплицу, и овощи могут возделываться в них чуть ли не круглый год.

Модель и чертежи этого парникового комбайна экспонируются на Выставке достижений народного хозяйства, а опытный образец его уже работает на делянка* Всесоюзного научно-исследовательского института овощного хозяйства под Москвой. Нет сомнения, что этой машиной заинтересуются многие и в скором времени свежие овощи зимой будут привычным блюдом на обеденных столах.

КРАСНЫЕ ПОМИДОРЫ ЗИМОЙ

Кандидат сельскохозяйственных наук В. МКРТЧЬЯН

Ветку с помидорами, которую вы видите на снимке, сфотографировали в конце января. Нет. это не парниновая культура, а самая обычная, с грядки.

Ь ^ Дело в том, что в центральных районах осенью на грядках остается очень много недозрелых плодов. Их обычно используют длв засолки. Но можно сохранять эти овощи так, чтобы всю зиму питаться свежими красными помидорами. Для этого за два-три днг< до наступления первых осенних заморозков надо выкопать нусты с корнями и плодами. Их переносят в подвал или погреб, где температура воздуха равна 2 — 5° выше нуля.

В стену погреба на расстоянии 30 — 40 сантиметров друг от друга вбивают гвозди, на которые подвешивают кусты вверх корнями. Если на стене не хватает места, устанавливают вертикальные рейки, в которые такж« вбивают гвозди и подвешивают н ни а кусты.

Помидоры начинают созревать примерно в ноябре—денабре. Стоит воспользоваться нашим советом, чтобы нруглую зиму подавать к столу свежие плоды. Они очень украсят ваш праздничный новогодний стол.

Для заготовки помидоров, целиком предназначенных для со-зпев'зния зимой, рассажу этой культуры высаживают в грунт на 10 —15 дней позже обычного. Делается это для того, чтобы поми-досы не успели созреть до поздней осени. Вкусовые качества помидоров, созревших в подвале или погребе, не отличаются от созревших под открытым небьм.

ш

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Овощи в погребе

Близкие к этой страницы