Юный техник 1960-10, страница 55

Юный техник 1960-10, страница 55

ГОЛУБЬ-КОНТРОЛЕР

Несколько месяцев тому назад некий инженер-электро-ник встретился на одном дружеском вечере с профессором Вильямом Каммингом, психологом Колумбийского университета (Нью-Йорк). Завязалась беседа. Инженер рассназал о своих неприятностях: он должен был установить электронную аппаратуру, но ее функционирование все время нарушалось из-за несовершенства одной детали. Контролеры, проверявшие деталь после выхода ее с конвейера, подчас не замечали мельчайших царапин, которые оставались на ее поверхности. К концу рабочего дня они уставали и, как правило, пропускали эти детали как годные к употреблению.

— А почему бы вам, — сказал профессор, — не использовать нервную систему более крепкую, чем нервная система человека?

— Мы испытывали все де-течторные устройства. Ни одно

Внимательно смотрит голубь в окошко на проходящие детали Как бы не пропустить брак!

не дало полной точности, бракованные детали продолжали проходить через поеграду.

— Но я не говорю об электронном уловителе, — ответил профессор, — я предлагаю сделать контролерами голубей.

Инженер воспринял это как шутку. Однако профессор Камминг продолжал:

— Вы, инженеры, очень плохо знаете голубей. А ведь это замечательные существа. Они могут долго обходиться без сна, они без устали могут делать одно и то же; у них, наконец, есть рефлекс, который вы можете использовать: их потребность клевать.

Профессор Камминг уже семь лет изучает этих птиц и с большим уважением расска-зыв; рт об их талантах. Так, голуби, например, обслуживают одну фармацевтическую лабораторию. Они сортируют пилюли, отбрасывая недостаточно покрытые сахаром.

Немного спустя после этого разговора Камминг пригласил инженера-электроника в свою лабораторию и показал ему необычную установку: это аппарат, состоящий из колеса, на поверхности которого проходят детали, требующие проверки на качество. В маленькой алюминиевой клетке с двумя окнами находится голубь. Одно из окон прозрачное и освещенное, другое — темное. Каждое из них представляет собой электрический контакт. Проходит деталь, голубь ударяет клювом по непрозрачному стеклу. Колесо слегка поворачивается, в поле зрения оказывается новая деталь.

— Это значит, что деталь хороша, — объясняет профессор своему ошеломленному собеседнику.

Маневр повторяется, и вдруг голубь взъерошивает перья и начинает сильно стучать по освещенному окну.

— Бракованная деталь, — спокойно объясняет профессор Камминг.

Открывается задвижка, и внутрь падает немного зерна.

— Вознаграждение. — говорит Камминг.

Требуется 50—80 часов, чтобы обучить голубя-контролер?-Начинают с того, что показа

45