Юный техник 1960-10, страница 44

Юный техник 1960-10, страница 44

мы щиты опускаем, вода поднимается и поступает через отверстия в бычках в машины. Вот так оригинально решена у нас конструктивная часть плотины.

После короткой паузы он продолжал:

— Но, пожалуй, самое интересное — это турбины и генераторы. Машин такого типа нет ни на одной станции Советского Союза, да и мировая практика турбогенераторостроения не имеет т/рбин подобных диаметров. А в общем давайте сойдем в машинный зал, — предложил нам главный инженер, — и вы увидите все сами.

По узком/ мостику, висящему над клокочущей бездной нижнего бьефа, он провел нас к металлической двери, расположенной на боковой грани бычка. За дверью оказалась крутая лестница. Спустившись по ней, мы попали в большое светлое помещение, где стоял пульт управления.

Спустившись еще ниже, мы вошли в турбогенераторное отделение. Здесь было также все необычно.

Турбины проточного типа установлены на горизонтальном валу. Причем на ободе колеса турбины смонтирован сразу и генератор. Вода поступает непосредственно через отверстия в бычках к лопаткам турбины и прямым током выходит в нижний бьеф. Лопатки турбин, вращаясь, вращают одновременно ротор генератора кольцевого типа, который смонтирован на лопатках турбины. Статор генератора располагается по периметру проточной части камеры.

Этот тип турбогенератора позволяет отрешиться от целого ряда сложных конструкций, свойственных обычным гидростанциям со стандартным оборудованием.

— Вы знаете, — продолжая объяснения, говорил инженер,— что в гидростанциях обычного типа турбина и генератор находятся на разных уровнях и соединены между собой валом,

С горы Мтацминда можно увидеть весь Тбилиси. И ни один человек, приезжающий в город, не преминет воспользоваться этой возможностью. Забраться в гору совсем не трудно. Нужно сесть в маленький вагончик фуникулера — горной железной дороги, — и через несколько минут будете на вершине горы. Здесь на большой площадке разбит прекрасный парк. У входа в него стоит здание Тбилисского телецентра. На высоту 900 м над уровнем моря поднимается его антенна. Это позволяет видеть тбилисские телепередачи не только в Грузии, но и в да/Гё ких районах Армении и Азербайджана.