Юный техник 1960-10, страница 45

Юный техник 1960-10, страница 45

длина которо! о достигает иногда нескольких метров. Турбины в таких станциях заключены в специальные спиральные камеры, имеющие вид большой улитки. Вода, пройдя между лопатками турбины, выбрасывается в нижний бьеф станции. Улитка и всасывающая труба гидростанции имеют сложную конфигурацию и требуют для своего осуществления очень больших и трудоемких работ. Для размещения генераторов, регуляторов и пульта управления приходится строить специальное здание ГЭС с большим объемом бегонных и железобетонных работ. Ничего этого нет в нашей гидростанции. Здесь все сооружения— плотина, здание станции, водозаборы, промывные устройства — совмещены в одном сооружении. Такую станцию можно построить скоро и дешево. Учтите к тому же, вся наша станция является как бы грандиозной опытной лабораторией, где мы в сложных условиях испытываем новые типы сооружений и машин. Первые же годы эксплуатации станции принесли плоды. Теперь совершенно ясны те конструктивные изменения и дополнения, которые надо будет внести в машины и сооружения для того, чтобы сделать их совершенными.

Заканчивая объяснения, инженер уверенно—чувствовалось, что он давно пришел к этому убеждению,—сказал:

— Я лично считаю, что прямоточные агрегаты имеют большое будущее. Вот, кажется, и все, что я смог вам рассказать о нашей станции.

После осмотра гидроэлектростанции мы поднялись наверх. Был уже поздний вечер. Темно-синее, бархатное небо усыпали тысячи мерцающих звезд. А там внизу, где раскинулись улицы древней столицы Грузии, плескалось безбрежное море электрических огней. Огни искрились, переливались и уходили в звездную даль, образуя вместе с ней единь.й сияющий звездный поток, которому не было ни конца ни края.

В. Я POLL»

Невдалеке от Орточапьской ГЭС, на левом обрывистом берегу Куры высятся руины Метехского замка. Построенный в V веке нашей эры, он в течение долгого времени был резиденцией грузинских царей. В более поздний период замон был превращен в тюрьму. Здесь томились в заключении многие революционеры Закавказья.

Особенно много страдал в этой тюрьме известный революционер Камо.

3*