Юный техник 1960-11, страница 17

Юный техник 1960-11, страница 17

в полтора-два раза дешевле их, ибо расход металла на газотурбинную установку в два раза меньше, чем на паротурбинную.

Современная газотурбинная установка требует почти в два раза меньших площадей, объемов зданий и фундаментов, чем такая же по мощности паротурбинная установна. До недавнего времени считалось, что газовая турбина является двигателем для малой и средней энергетики, что мощность стационарной газовой турбины не может превышать 25— 30 тыс. квт в одном агрегате. Профессор В. В. Уваров со своими сотрудниками поиазал, что уже сейчас можно создать газотурбинные установки мощностью до 400 — 600 тыс. квт с кпд порядка 38—40о/„.

Широкое применение мощ ных газовых турбин на тепловых электростанциях, где сжигается газообразное или жидкое топливо, позволит получить миллиарды рублей экономии. На эти средства можно дополнительно установить несколько газотурбинных станций общей мощностью до 6 — 8 млн. квт.

Огромное значение имеет снабжение электроэнергией наших строек, особенно в удаленных от крупных электро станций районах. Для этой цели применяются энергопоезда — электростанции на колесах. Существуют паротурбинные поезда. Но они имеют очень сложное и громоздкое оборудование, для размещения которого требуется много вагонов (так, иерго-поезд мощностью 4 тыс. квт состоит из 11 вагонов). Оборудование же газотурбинного энергопоезда размещается в одном-двух вагонах. К тому же такой поезд не нуждается в воде, а значит, он незаменим в безводных районах, обладает большей экономичностью, отличается быстрым пусиом и простотой обслуживания.

Широкое распространение уже получили (и еще ольше получат в ближайшем будущем) газовые турбины на газопроводах и нефтепроводах, требующих большого количества перекачивающих станций. Газовая турбина тут оказывается вне конкуренции, ибо она способна развивать большие мощности, не нуждается в воде, а топливом для нее могут стать продукты, которые идут по трубопроводу.

На судах в основном устанавливаются пока еще дизели и паровые турбины. Однако и здесь газовая турбина скоро получит широкое распространение, начиная от небольшого буксирного катера и кончая крупными кораблями. Судно на подводных крыльях «Метеор», построенное недавно заводом «Красное Сормово», оборудовано четырьмя двигателями внутреннего сгорания по 750 л. с. каждый. Н создатели этого судна уже считают, что более целесообразно вместо зтих двигателей установить одну газовую турбину, ноторая легче по весу, более проста в управлении и занимает меньше места.

Много преимуществ у газотурбовозов, то есть локомотивов с газотурбинными двигателями, по сравнению с другими типами локомотивов: паровозами, тепловозами и электровозами. Большая мощность позволяет им вести небывало тяжелые составы, а это существенно снижает стоимость перевозок грузов. Газотурбовозы не связаны, как электровозы, с контактной сетью. Коломенский тепловозостроительный завод имени Куйбышева уже выпустил первый советский газотурбовоз мощностью 3 500 л. е., который сейчас успешно проходит ходовые испытания.

Междугородные автобусы, тяжелые грузовини, тягачи, гоночные машины — вот типы автомобилей, в которых уже начинают успешно применяться газовые турбины.

Металлургическая, химическая и нефтяная промышленность, атомные электростанции, вспомогательные установки самого различного назначения, наконец ракеты, где устанавливаются турбонасосньн агрегаты для подачи в двигатель топлива и окислителя, — вот далеко не полный перечень областей применения газовых турбин.

Но, как ни широко применение турбин в технике сегодняшнего дня, это лишь начало, которое сулит колоссальные возможности. Не случайно В. В. Уваров, один из крупнейших специалистов в области газотурбостроения, назвал газовые турбины «целинными землями» в технике, на освоение которых должны быть брошены крупные научные и производственные силы

2 «Юный техник» Хч II

17