Юный техник 1960-11, страница 14

Юный техник 1960-11, страница 14

Газотурбинная установка Штольце 1900 рода.

примитивны, что двигатель Барбера остался только проектом.

Спустя сто лет инженер-механик русского флота Павел Демьянович Кузьминский раз р ботал проект газовой (точнее, пар газовой) турбины для небольшого катера (см. вкладку). Она должна была работать на продуктах сгорания керо сина и на водяном паре, образовывавшемся в специальном змеевине, окружавшем камеру сгорания. I да служила для охлаждения камеры сгорания, а водя ой пар, получавшийся из воды, смешиваясь с про дуктами сгорания, снижал температуру газов перед турбинои. Но Кузьминского постигла судьба многих талантливых русских ученых и изобретателей, не встречавших поддерж ки и понимания у царского правительства. Псстроив в 1897 — 1900 годах свой двигатель, но не имея достаточных средств для завершения работы, он сумел испытать только одну часть установки — камеру сгорания. После смерти изобретателя в 1900 году ра о ты по испытанию и усовершенствованию двигателя прекратились. Позднее схему па io-газовой установки Кузьминского использовали в Германии в установнах Вальтера для подводных лодок и самолетов.

В 1900—1904 годах немецкий инженер Штольце построил «огненную» турбину. Но сколь ко он ни бился над ней, ничего не получилось: турбина не смогла крутить даже сама се бя. И неудивительно, наука тогда еще не знала ключей к правильному проектированию турбин. В турбинах Кузь минского и Штольце сгорание горючей смеси < сущес влялось при постоянном давлении.

Схема ступени турбины.

14

Спустя два года русский инженер В. В. Караводин изобрел, а в 1908 году построил другой тип газовой турбины: турбину взрывного действия, или турбину со сгоранием при постоянном объеме (см. вкладку).

В 1937 году венгерский инженер Яндрассик испытал созданную им газотурбинную установку мощностью 100 л. с. и полу ил кпд установки, равный 21,2» /„. Это был первый серьезный успех газовой турбины.

Двумя годами позже швейцарской фирмой «Броун Б е |и» была создана в городе Невшателе подземная га: о у бинная электростанция мощностью 4 тыс. квт. Общий кпд ее при температуре газа перед турбиной 5503С составил 18о/„. Можно было считать, что родился новый современны i о-мышленный двигатель. Таковы некоторые факты из сравни-

направляющие лопатки (сопла)

^^БОЧИЕ лопатки

_ f!> колесо „-и1' 1ju—Турьи Ч ы

-Рабочие

COnAA-j/^f-^

лопатки

/ / У Kin Lin и I ,. * //о<<л.,л,11>л

Шменение—ч *' изменение доблрния газа "—скоро чига>о