Юный техник 1960-11, страница 12

Юный техник 1960-11, страница 12

СВЕТ-15"

Трудно быть хирургом. II как бы ни был опытен и талантлив врач, исход операции нередко решают условия, в которых протекает эта операция: инструменты, стерильность помещения, материала, счет. Да, свет. Ведь хирургу часто приходится разрезать и сшивать мельчайшие сосуды и связки. И он не имеет права здесь ошибиться. Он должен очень хорошо все видеть.

В .Научно исследовательском институте медицинского инструментария и оборудования ежегодно создается много новых совершенных инструментов и различной аппаратуры. Об одном из таких аппаратов мы и расскажем. Это операционный светильник «Свет 15»; он разработан под руководством кандидата технических наук Э. Б. Розенфельда

«Солнце» операционной представляет собой большой круглый прибор, расположенный над операционным столом. Управляют им с пульта управления, находящегося поблизости. Достаточно нажать кнопку, чтобы светильник бесшумно пришел в движение. Его можно установить в любом положении над столом, что очень удобно хирургу. Конструкция позволяет нг только давать необходимое

освещение, но и избегать тени, которая может возникнуть в операционном поле от рук хирурга или от инструментов. «Свет-15» обладает еще одной важной особенностью. Внесенный в операционное поле прибор излучает яркий свет.

Защитные фильтры, вмонтированные в рефлекторы, преграждают дорогу теплу.

В светильнике можно сосчитать до 20 отверстий. Но не все они предназначены для освещения. В одно из отверстий вмонтирован фотоаппарат, в другое — микрофон, в третье — телевизионная камера. Теперь наиболее интересные операции смогут наблюдать врачи и студенты, находящиеся вне операционной. В светильник вмонтированы газоразрядные трубки ультрафиолетового излучения, обладающие волшебным свойством: они заставляют светиться живую ткань. Так как свечение здоровой ткани резко отличается от свечения больной, хирург получил возможность сразу обнаружить злокачественную опухоль и немедленно принять решение.

Так инженеры помогают врачам с их сложной и почетной работе.