Юный техник 1960-11, страница 9

Юный техник 1960-11, страница 9

Гайсинские старшеклассники в туристском походе

пальто, а встретив ее иа улице, помочь доиести ведро с водой или сумку с тяжелой поклажей.

Быть может, с тех самых подснежников и началась новая дружба Шуры Агафонова и Шуры Березюк. Они не прячут ее от товарищей. В клубе привыкли доверять ДРУГ другу все: и мечты о будущей профессии, и домашние горести, и любовь. Да. в клубе все знают, что Шура и Шура любят друг друга.

В этом году Шура Агафонов окончил строительный техникум и едет на работу в Кривой Рог. А Шура Березюк уезжает в Днепропетровск в медицинский институт. Но все верят, что расстояние не погасит их чувства, что оно будет большим и на всю жизиь, как и дружба гайсинских старшеклассников.

дружба НЕ КОНЧАЕТСЯ

Очень многие из первых членов клуба уже окончили школу и уехали из го

рода. В далекой Караганде работает уехавшая по комсомольской путевке Валя Галузинская, в уральском городе Асбесте, в горном техникуме, учится Валерий Литвинов, в Морском училище — Витя Розжива. Но каждый из них частичку души оставил здесь, в родном клубе. Сюда то и дело при ходят письма: «Как вы? Что нового в клубе?» А те, кто близко—в окрестных селах или в соседних городах области, — стараются приехать на каждый праздник.

Над Собью, маленькой степной речкой, на берегу которой стоит Гайсин, есть гранитная скала. Это любимое место встреч старшеклассников. Сюда они приходят всем клубом, и здесь чаще всего звучит их любимая песня.

У камня над Собью ребята . решили: всегда, каждый год в клубе должен устраиваться день встречи бывших и новых членов клуба. И они придумали на звание этому дню встречи: он будет называться «День дружбы на всю жизнь».

7