Юный техник 1960-11, страница 10

Юный техник 1960-11, страница 10

со

герметическая КАБИНА животных в катапультируемом контейнере на борту корабля-спутника

I Баллон системы воздухо снабжения. 2. Стреляющий механизм катапультирования. 3. Блок радиопеленгатор-ного устройства. 4. Специальная аккумуляторная батарея osя подогрева пробирок с микроба ни. 5. Аккумулятор

ная батарея, в. Блоки специальной научной аппаратуры. 7. Катапультируемый контейнер. 8. Датчик движения. 9. Термокабина животного. 10. Микрофон. П. Антенна радиопеленгаторного устройства. 12. Клапаны вдоха и выдоха. 13. Телевизионная камера. 14 Зеркало. 15. Вентиляционная установка. 16. Автомат комбинированного питания.

КОСМИЧЕСКИМ КОРАБЛЬ ВЕРНУЛСЯ (СРОДНОМУ БЕРЕГУ

Огромный космический корабль весом 4 600 кг вместе со своими пассажирами — собаками Белкой и Стрелкой и другими живыми существами благополучно возвратился на Землю. Это историческое событие приблизило время непосредственного завоевания человеком околосолнечного пространства.

Hi

1

|ам с вами выпало великое счастье читать о кораблях и ракетах, совершающих космические рейсы и полеты на Луну, уже не на страницах романов Жюля Верна, а в свежих номерах газет.

Давно ли был запущен первый искусственный спутник Земли, весивший всего лишь 83,5 кг! А теперь на межпланетные орбиты выходят космические корабли весом в тысячи килограммов.

Путь, пройденный вторым космическим кораблем от момента взлета до момента приземления, был заранее точно рассчитан.

Па начальном участке пути —так называемом «активном» *участке траектории, на котором работают двигатели ракеты, — сила двигателя, преодолевая противодействующую силу тяжести и силу сопротивления воздуха, обеспечила скорость, необходимую для вывода корабля на заданную орбиту. Рассчитать активный участок траектории очень сложно — ведь силы, воздействующие на космический корабль, непрерывно изменяются в процессе движения. Отделилась от ракеты одна ступень, и мгно-<с венно изменился общий вес ее. Сгорает топливо —

опять изменение в весе. С удалением от Земли уменьшается сила тяжести, а также сила сопротивления воздуха за счет разрежения атмосферы. Все эти изменения и их взаимное влияние должны быть учтены в каждое мгновение времени. Решить такую задачу можно было только при помоши современных электронных счетных машин.

Не меньшую трудность представлял расчет орбиты корабля, пролегающей в свободном пространстве, где действуют уже законы небесной механики. Здесь пришлось учитывать взаимное вчиянне множества непрерывно движущихся небесных тел. Очень точно требовалось рассчитать конечный участок траектории — без этого приземление космического корабля стало бы невозможным.

Как же заставить искусственный спутник, выведенный на определенную орбиту, изменить скорость и траекторию своего полета и начать приближаться к Земле? Очевидно, нужна дополнительная сила, в данном случае — дополнительный реактивный двигатель. установленный на космическом корабле С включением этого двигателя — сопло его направлено в сторону движения корабля—создается так называемая «отрицательная тяга», и происходит торможение. Если бы весь путь корабля проходил в безвоздушном пространстве, работа, затраченная на его возвращение, равнялась бы работе, проделанной во время вывода его на орбиту. При этом требовалось бы иметь на борту космического корабля огромный запас топлива. До фантастических раз-