Юный техник 1960-11, страница 8

Юный техник 1960-11, страница 8

Но ребята пришли. Большой, шумной ватагой. По могли собрать вещи. Посидели перед дальней дорогой. На такси довезли до вокзала. И рукопожатий было чуть ли не сто, а вслед поезду махала руками целая шеренга ребят!

Нет, Леня совершенно напрасно сомневался в силе дружбы!

У Нины Грабовой заболела мама. Нииа еле справлялась с кучей домашних забот. А тут еще — впервые в жизни не вовремя — пришла весна, и нужно было заняться огородом.

На помощь пришли товарищи. Сразу стало легче справляться Нине с делами, а маме — с болезнью. Разве устоят беда и невзгоды перед дружбой?

Таких историй старшеклассники могут припомнить много!

ПИОНЕРСКИИ КИНОТЕАТР

Поход «культармейцев семилетки», концерты в городе и в колхозах... Гайсин-ские старшеклассники постоянно ищут дел, которые были бы полезны для всех.

По воскресеньям и в дии каникул в Гайсинском дворце культуры идут детские сеансы для школьников. Это работает «Пионерский кинотеатр». Штатные работники Дворца культуры в зти часы отдыхают дома. Сеансы проводятся силами членов Клуба старшеклассников.

Они занимают места в кассе, места билетеров у входных дверей, кабинет администратора и кабину киномеханика. Сеансы проходят не

хуже, чем по вечерам, при взрослых работниках! Остаются довольными и городские школьники и работники дворца.

По будничным вечерам, когда во Дворце культуры идут «взрослые» сеансы, школьники могут посмотреть научно - популярные или учебные фильмы прямо в Доме пионеров. Здесь есть собственный кинопроектор, и киномеханики-старше

классники охотно устраивают эти киносеансы.

ВОСПИТАНИЕ ЧУВСТВ

Почему-то ребята не вдруг поняли эту маленькую разницу — товарищ-мальчишка и товарищ-девочка.

А ведь девочки не одни раз сумели показать ребятам свою особую, мягкую и непреодолимую силу. Это оии, например, сумели исправить характер замкнутого и скромного Жени Аникина, который очень часто скучал иа вечерах, стесняясь подойти к девочке и пригласить ее на танец.

В один из дней 8 марта девочки были тронуты просто до слез. В Клубе старшеклассников в этот день был праздничный вечер. И среди многих обычных номеров праздника был одни незабываемый: ребята поднесли девочкам цветы. Это были подснежники. Ребята сами, специально к празднику, ходили за ними в лес.

С подснежников началось, но не кончилось. Теперь ребята никогда ие забывают после танца бережно под г-сти свою партнершу к стулу и усадить ее, уходя с вечера домой, подать девушке

6