Юный техник 1960-11, страница 7

Юный техник 1960-11, страница 7

В ♦Пионерском кинотеитре». Ч 1»н клуба старшеклассник Володя Ти-таренко готовится к демонстрации кинофильма.

цейские», собрались в назначенном месте, рассказал о дореволюционных маевках, в которых ему довелось принимать участие.

Памятен членам клуба и «День совершеннолетия» — праздник "вручения паспортов, который они торжественно провели в стенах Дома пионеров. Здесь начальник районного отделения милиции вручал им паспорта, и здесь же прозвучали «Стихи о советском паспорте» В. Маяковского, которые в j этот деиь с особым чувством и волнением читал Павлик Александров, только что потучивший паспорт.

В БЕДЕ И ГРУСТИ ТОЖЕ ВМЕСТЕ

У Лени Шитенбурга нет родителей. Клуб старшеклассников и крепкая друж * ба ребят заменяли ему теп

ло родного дома. Но... это оставалось позади. Леня окончил школу и уезжал в Уфу. Там жили его родственники, и там он хотел устроиться на работу.

Было грустно расставаться с городом, и еще грустнее было думать о том, что некому проводить на поезд, пожать на прощанье руку и помахать вслед.

«Ребята не придут, — думал он. — Каникулы...»

ПИОНЕРСКОЙ ДВУХЛЕТКЕ

прибор или принять участие в строительстве школьного спортивного зала. Мало, если только ты сам хороший и умелый юный техник. Нужно передать товарищам свое умение и любовь к технике — сделать свое мастерство общественной профессией.

Один многого не сделаешь. Дела, подобные тем, что смогли организовать крымские юные любители астрономии, о которых мы рассказывали на страницах нашего журнала или тем исследованиям электропроводимости почв, кото

рые провели новосибирские ребята, можно сделать только сообща. Поэтому очень важно уметь быть «заводилой» полезных и интересных дел.

Техника — очень важное дело. Но жить только любовью к технике слишком скучно. Нужно любить историю и музыку, географию и литературу, математику и живопись. Только всесторонне развитый и по-настоящему культурный человек может называться настоящим ленинцем. Будь именно таким! И пусть этому будет посвящена твоя двухлетка.

б