Юный техник 1961-02, страница 31

Юный техник 1961-02, страница 31

КОРМУШКА

R редакцию пришло письмо ш из югославского города Риеки. Автор его. Костя Илич. пишет:

«Дорогая редакция! Я регулярно читаю журнал «Юный техник». В № 6 за 1960 год я увидел конструкцию кормушчи для кур. Кор-м шка хорошая, но ее трудно сделать. Я хочу предложить кормушку. которую сделать

для КУР

очень легко: сбить из досон низкий ящик, в края которого воткнуть твердую проволоку, согнутую под углом или дугой. Курица просунет голову между проволоками и будет клевать корм. В эту кормушну можно засыпать не только зер» но, но любой корм...»

Костя прислал рисунок кормушки. Не правда ли, и просто и здорово7

в почве селена. Растения, выросшие на почвах, богатых селеном, становятся ядовитыми для животных.

Прочность костям придают кальций и фосфор; прл недостатке их или неправильном соотношении молодые, растущие животные заболевают рахитом.

Бериллий и стронций, близкие родственники кальция, находятся в одной и той же второй группе элементов периодической таблицы и могут вытеснять кальций из костей, становясь на его место. Но заменить его они не могут, в результате чего животные заболевают в провинциях с избытком бериллия «бериллие-вым рахитом», а при избытке стронция — «стронциевым рахитом».

В зависимости от состояния животного меняется и состав микроэлементов в различных органах. Установлено, что брома в Гипофизе в период бодрствования содержится в три-шесть раз больше, чем во время сна. При состояниях возбуждения и торможения происходит изменение минерального состава крови.

Установлено также, что поросята, получающие в корм добавку из микроэлементов (кобальт, медь, марганец, цинк), дают привес на 33% больше, чем животные, получающие те же кор ма за исключением микроэлементов. Прибавляя в корм гусям кобальт, можно повысить яйценоскость на 42%. Ангорские кролики, получавшие кобальт, дали пуха больше на 32,2% Примеров таких накопилось очень много.

3«ая состав почвы и правильно, ровно столько, сколько надо, внося в нее с удобрением недостающие элементы, можно выращивать растения, содержащие все необходимые вещества Это позволит выращивать здоровых животных и получать о* них полноценную продукцию.

Углубленное изучение биологической роли элементов в живых организмах поможет нам лучше понять процессы, араисжодящие в природе, а значит, и успешно управлять ими.

29