Юный техник 1961-02, страница 29

Юный техник 1961-02, страница 29

ВАМ, ЮНЫЕ ЖИВОТНОВОДЫ

тобы получить от ангорских кроликов больше пуха, один раз в неделю замешивайте в их корм по 0,7 мг хлористого кобальта. У крольчихи и ее крольчат вырастет на 320/Л больше пуха, чем при оботном питании.

Подкормка микроэлементами ягнят позволяет повысить их привес на 560/Л, а количество шерсти увеличится на 180/Л. Раз в неделю растворите 20 мг сернокислого кобальта, 20 мг медного купороса и 35 мг железного купороса и замешайте эту смесь в корм. Сколько ягнят, во столько раз и увеличьте дозу микроэлементов.

Для поросят в магазинах химических реактивов продаются специальные таблетки из микроэлементов. Их можно заменить и самодельным раствором — 30 мг хлористого кобальта, 50 мг сернистого марганца, 50 мг хлористого цинка и 870 мг поваренной соли. Это количество рассчитано на 100 кг живого веса животных.

цессы. Они образуются живыми клетками. Гормоны — вещества, вырабатываемые железами внутренней секреции (гипофизом, щитовидной железой, поджелудочной железой, надпочечниками' и др.) и поступающие в кровь. Они обладают способностью» возбуждать или угнетать физиологические процессы в организ ме. Биологическая активность гормонов исключительно велика. Они способны оказывать свое действие, будучи в ничтожно малых количествах. Нормальный уровень процессов обмена и всех важных жизненных функций организма поддерживают вита мины.

Многие ферменты представляют собой органо-минеральные соединения, в которые входят определенные элементы. Так, медь, например, входит в состав дыхательного фермента. Некоторые микроэлементы являются необходимыми компонентами гормонов. Иод входит в структуру тироксина (гормона щитовидной железы), цинк связан с образованием и действием инсулина (гормона поджелудочной Железы) и т. д.

Связь микроэлементов с витаминами можно проследить, например, на витамине В12. Витамин В12 открыт в 1948 году. История эта такова. Людей, заболевших злокачественным малокровием, лечили сырой печенью. Результаты получались хорошие. После долгих поисков в печени обнаружили вещество, которое назвали витамином В12. Выяснилось, что в состав его входит кобальт в довольно значительном количестве, до 4,5%. Образуется витамин В12 в желудочно-кишечном тракте, но для его образования необходимо наличие в пище кобальта. Когда стали исследовать различные органы подопытных овец, установили, что в различных количествах кобальт находится в печени, селезенке, почках, легких, поджелудочной железе, щитовидной железе, надпочечниках, сердце, мышцах, крови, желчи, костном мозге, гипофизе, шерсти, особенно много кобальта в мышцах, легких, крови и печени; эти органы можно считать кобальтовым «депо» — местом накопления кобальта.

Ученые установили также, что синтез витамина С не может происходить без марганца.

В ряде случаев сущность действия микроэлементов на организм определяется их участием в сложных биохимических процессах, протекающих в центральной нервной системе.

27