Юный техник 1961-02, страница 27

Юный техник 1961-02, страница 27

ХИМИЧЕСКАЯ КАРТА ЖИВОТНОГО ОРГАНИЗМА

Кандидат биологических наук Л. ПАНЫШЕВА

Долгое время считали, что живые организмы состоят из ограниченного числа элементов. Прежде всег# из углерода: ведь основу всех органических соединений составляют углеводороды. Необходимы для жизни также кислород, азот и фосфор. Насчитывали еще несколько жизненно необходимых элементов -в общей сложности не более 12—15. Обнаруживая в растениях и в организме животных различные микроэлементы, физиологи и биохимики относили их к случайным примесям и не придавали этому никакого значения. И лишь сравнительно недавно академик В. И. Вернадский вполне определенно заговорил о биологической роли микроэлементов. Он создал особую науку — биогеохимию, устанавливающую связь между геохимией и жизненными процессами, связь между химическим составом почвы, растений и животных. Это учение положено в основу исследований удобрений, питания растений и животных.

По определению Вернадского все элементы, входящие в состав живых организмов, могут быть разделены на три группы (см. цветную вкладку II—III). Первая — элементы, содержащиеся в пределах от процентов до сотых долей процента (101—10—2%); они составляют 99,6% животных тканей. Их называют макроэлементами. Это углерод, водород, кислород, азот, натрий, калий, кальций, фосфор, магний, сера, железо, хлор. Вторая группа — элементы, содержание которых колеблется от тысячных до стотысячных долей процента (10—3—10—5%). Это микроэлементы. К ним относятся: литий, бериллий, бор, фтор, титан, ванадий, хром, марганец, кобальт, никель, медь, цинк, мышьяк, бром, стронций, молибден, серебро, кадмий, йод, барий, свинец. В третью группу входят ультрамикроэлементы, содержащиеся в организмах в ничтожных количествах, меньше миллионных долей процента (10—6—10—13%); это аргон, скандий, галлий, германий, селен, рубидий, иттрий, цирконии, ниобий, рутений, родий, индий, олово, сурьма, теллур, цезий, лантан, церий, празеодим, неодимий, золото, ртуть» таллий, висмут, полоний, радий, актиний, торий, уран.

Можно считать, что в живых организмах находятся все элементы периодической таблицы (некоторые из них просто пока не обнаружены) и играют определенную роль в их жизнедеятельности. Отсутствие, недостаток или избыток какого-либо элемента влияет на ход биохимических реакций, и, видимо, элементы, близкие по своим свойствам, могут заменять друг друга в сложных жизненных процессах.

Исследования последних лет установили, что растительные и животные организмы содержат в своем составе и различные радиоактивные элементы А в некоторых случаях живые клетки способны концентрировать эти

//бы&нА\€xmua

шшцхабкйш

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Теллурий сделай сам
  2. Как ьедь влияет на организм?

Близкие к этой страницы