Юный техник 1961-02, страница 28

Юный техник 1961-02, страница 28

элементы в количествах в десятки и сотни раз больших, чем они находятся в окружающей среде. Проделывали такой опыт. Растение помещали в кассету на светочувствительную пленку и оставляли в

Ридиоавтограф свеклы

I

темноте кз длительное время (до 6 месяцев). Когда пленку проявили, на ней оказалось изображение этого растения. Еще более отчетливые снимки можно получить, пользуясь усиливающим экраном. Это картон, покрытый вольфрамовокислым кальцием, который под действием рентгеновских лучей и излучения радиоактивных элементов приобретает способность светиться. Прь пользовании таким экраном автофотографию растения можно получить за 2 месяца.

Теперь мы уже знаем, что в теле животного микроэлементы распределены неравномерно, с преобладанием каждого в определенных тканях и органах. Литий, например, концентрируется в легких, никель — в поджелудочной железе, молибден — в белом веществе мозга, барий — в сетчатке глаза, олово — в слизистой оболочке языка, титан — в мышцах, фтор — в слюнных железах, зубах, костях и почках и т. д. Только печень, «главная лаборатория» тела животного, является универсальным органом, в котором имеются почти все элементы периодической системы Менделеева.

И не случайно печень занимает особое место в обменных процессах животного организма. Поступившие с кормом вещества, подвергнувшись соответствующей обработке в желудочно-ки-шечном тракте, всасываются кишечной стенкой и попадают в печень. Печень не только задерживает различные вещества, она может их обезвреживать, накапливать и синтезировать новые вещества, необходимые для организма. Печень принимает деятельное участие в обмене углеводов, белков, жиров, витаминов, минеральных веществ, а следовательно, и микроэлементов. Интересно, что микроэлементный состав в различных долях печени неодинаков.

Богат микроэлементами и головной мозг. В различных его отделах обнаружены медь, марганец, молибден, ванадий, цинк, кобальт, хром, висмут, никель, алюминий, галлий, свинец, литий, кремний, барий, титан, серебро, германий, олово, кадмий, стронций и другие.

Больше 30 микроэлементов находится в крови. Кровь омывает все органы и ткани, она приносит питательные вещества к каждой клетке организма и уносит продукты обмена — «шлаки» Особенно богаты микроэлементами красные кровяные тельца.

Сейчас уже очевидна связь микроэлементов с такими необходимыми для жизнедеятельности животного организма веществами, как ферменты, гормоны и витамины.

Ферментами называются вещества животного и растительного происхождения, ускоряющие и направляющие химические про-

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Название ферментов в теле человека

Близкие к этой страницы