Юный техник 1961-02, страница 30

Юный техник 1961-02, страница 30

В природе известны почвы с нормальным, избыточным или недостаточным содержанием того или иного микроэлемента. Области с

Понятно, содержание микроэлементов в живом организме зависит от содержания этих веществ в окружающей среде: в кормах, воде, воздухе.

Слева — свекла. погибшая ОТ недостатка ь почве бора.

одинаковым содержанием какого-либо химического элемента называются биогеохимическими провинциями. В пределах этих провинций возникает характерная биологическая реакция со стороны растений Возникают так называемые эндемические, то есть связанные с определенной местностью, заболевания животных. Известны подобные биогеохимические провинции с недостаточностью или избыточностью более 25 элементов. Местные растения и животные могут приспосабливаться к условиям существования в биогеохимических провинциях, и, несмотря на недостаток или избыток данного элемента, их жизнедеятельность продолжается. Но животные и растения, перенесенные из другой местности, из других условий, не всегда способны акклиматизироваться.

В некоторых областях Латвийской республики наблюдались случаи заболевания овец и коров «сухоткой» — акобальтозом, как сейчас говорят. Больные животные худели, шерсть теряла блеск, слизистые оболочки становились бледными, развивалось малокровие. Животные ногибали. Долго искали причину болезни. И, наконец, выяснили. В почвах и растениях этих районов не хватало кобальта. А кобальт необходим для образования витамина В12. Витамин В!2 — для образования красных кровяных телец, которые необходимы для нормальной деятельности организма. Стали давать дополнительно препарат кобальта, и болезнь исчезла.

В биогеохимических провинциях с недостатком йода наблюдается заболевание эндемическим зобвм, то есть увеличением щитовидной железы с изменением ее строения. Йодная недостаточность особенно отмечается в горных районах: в Кабарде, на Алтае, в Карпатах. Йод входит в гормон тироксин, который вырабатывает щитовидная железа Если не хватает йода — мало вырабатывается тироксина, а тироксин необходим при так называемых окислительных процессах в организме Если эти процессы понижены, животное плохо растет, продуктивность его снижается.

Недостаток в почве бора вызывает заболевание свеклы гнилью сердечка. Достаточно внести в почву бор, как заболевание прекращается.

Не только недостаток, но и избыток микроэлементов может вызвать заболевание животных. Существует так называемая «щелочная болезнь», она наблюдается в районах с избытком

28