Юный техник 1961-03, страница 43

Юный техник 1961-03, страница 43

ЗАКОНЫ МЕХАНКНИ НА ЛЕДЯНОМ ТРЕКЕ

Мы на трибуне стадиона.

Зима. Гаревая дорожка превращена в ледяной трек. Сегодня здесь проводятся мотогонки.

Еще до старта наше внимание привлекают мотоциклы: их шины «утыканы» стальными шипами. Шипы имеют коническую форму и выступают из шин на 25—30 мм.

Зачем нужны шипы?

Без них скоростная езда по ледяной дорожке была бы невозможной: коэффициент сцепления резиновой шины с гладким льдом ничтожно мал. Только шипы позволяют мотоциклисту при езде по льду выдерживать заданное направление, исключают пробуксовку заднего колеса и не допускают бокового скольжения (заноса) машины на поворотах.

На одном колесе бывает не более 140 шипов. Если устанавливать их гуще, то шина потеряет эластичность. Кроме того, при большом числе шипов растет вес шины. А это значит, что при наборе скорости колеса будут вести себя как маховики, затрудняя разгон. Сделать меньше шипов тоже нельзя: для надежного сцепления колеса с ледяной дорожкой нужно не менее 120 шипов.

Отпущена резиновая стартовая ленточка. Стартует первая четверка. Сразу же один из мотоциклов «встал на дыбы» и, словно норовистый конь, сбросил с себя гонщика.

Почему?

Гонщик погорячился и слишком энергично взял старт. При резком рывке численная

3 «Юный техник» 3

величина ускорения получается очень высокой — значит, очень большой стансвится сила инерции (F— гп а). Равнодействующая (R) веса мотоцикла с гонщиком (G) и силы инерции при больших ее значениях создает момент относительно точки касания заднего колеса с дорогой. Величина и направление этого момента таковы, что опрокидывают мотоцикл назад. Чтобы избежать этого, гонщик при трогании с места должен вынести вперед центр тяжести своего тела — ближе сдвинуться к рулю. Тогда равнодействующая пройдет впереди точки А (см. рис.), и мотоцикл сохранит равновесие.