Юный техник 1961-03, страница 44

Юный техник 1961-03, страница 44

Некоторые опытные гонщики на старте намеренно допускают подъем переднего колеса, поддерживая равновесие наклоном тела вперед. Нередко удается пройти на одном заднем колесе 10—15 м. Это дает им некоторый выигрыш по сравнению с другими: ведь сопротивление качению колес резко уменьшается. Виртуозы делают то же самое и перед фииишем, заканчивая гонку на одном заднем колесе.

Гонщики проходят поворот. Их мотоциклы круто наклоняются внутрь поворота. Зачем?

Чтобы противодействовать центробежной силе. Равнодействующая (R) центробежной силы (F) и веса мотоцикла (G) должна проходить через линию, соединяющую точки касания колес с дорогой. Чем выше скорость мотоцикла на повороте, тем больше величина центробежной силы и тем больший требуется наклон.

Однако наклон не может быть беспредельно большим. Шипы, врезаясь в лед не иод прямым углом, менее надежно держат мотоцикл на ледяной дорожке Добиваясь более высоких скоростей, гонщики стали проходить поворот, дополнительно опираясь на обутую в стальную туфлю левую ногу (все повороты на треке— левые). Это позволяет сместить центр тяжести тела немного влево и увеличить угол наклона мотоцикла.

Поясним это схемой (см. рисунок). Часть равнодействующей (R) приходится на третью опору —ногу (R2). Доля же, приходящаяся на колеса (Ri), не должна быть больше той силы, которая возникает при устойчивом повороте без третьей опоры.

Чтобы еще более повысить скорость на повороте, нужно еще большую часть равнодействующей переложить на третью точку опоры. Для этого в качестве опоры выбрали уже не ступню ноги, а колено, одетое в металлический наколенник. Такой способ езды получил широкое распространение у гонщиков.

Если внимательно присмотреться к «ледяным мотоциклам», можно заметить, что у них очень часто нет коробки передач. Ледяная дорожка гладкая и ровная, сопротивле-

16