Юный техник 1961-03, страница 47

Юный техник 1961-03, страница 47

ЮНЫЕ ТЕХНИКИ-РОДИНЕ

Г-тГ

продолжается

Дорогие друзья!

Мы живем в такое время, когда сбываются самые, казалось бы, несбыточные мечты человечества.

За сравнительно небольшой срок люди создали так много, что наша жизнь совершенно не похожа на ту, которую прожили наши деды. Появились радио и телевидение, первый в мире атомный ледокол «Ленин» и атомные электростанции Создана новая планета солнечной системы, сфотографирована обратная сторона Луны, межпланетная автоматическая станция несет вымпел Советского Союза к Венере. Новые космические корабли, новые умные электронные машины, заводы-автоматы будут построены вашими руками, юные техники. Не кто-то другой, а вы зажжете искусственные солнца над Землей, растопите льды Арктики, проникнете в загадочные земные глубины. Это не фантазия, а дела ближайших лет. Вы, сегодняшние юные техники, станете рабо-чими-новаторами, конструкторами, учеными.

Мир техники сложен. Наука и техника не терпят верхоглядов, людей без глубоких и прочных знаний. Для того чтобы по-настоящему творить в технике, теоретических знаний недостаточно. Технику надо любить, заниматься ею с детства Оградно отметить, что армия юных техников в нашей стране растет с каждым годом. Достаточно сравнить такие цифры. Двадцать лет назад, в 1940 году, в конкурсе юных техников участвовали лишь 25 тысяч пионеров и школьников, а в прошлом году — более миллиона. Неизмеримо вырос и уровень ваших работ. Вы с ув лечением занимаетесь автоматикой, телемеханикой, строите кибернетические «черепами» и станки с программным управлением.

19 мая 1962 года Всесоюзной пионерской организации, как вы знаете, исполняется 40 лет. Это будет большой всенародный праздник. В честь него Центральный Совет пионерской организации объявил Всесоюзный конкурс «Юные техники — Родине». Конкурс начался в январе этого года и закончится в мае 1962 года.

Главное внимание будет уделено работам, отражающим уровень передовой современной техники и техники будущего: механизации и автоматизации производственных процессов, телемеханике, радиоэлектронике, кибернетике, химии пластмасс и т. п. Большой интерес для вас, несомненно, представляют технические устройства и рабочие приспособления, рационализирующие трудовые процессы в школьных мастерских, в промышленном и сельскохозяйс! венном производстве.

Многие из вас мечтают поближе познакомиться с профессиями своих родителей, и будет замечательно, ее пи в ваших школах, домах пионеров, на станциях юных техников появятся кружки и клубы металлургов, машиностроителей, химиков, геомногих других интереснейших профессий

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник

Близкие к этой страницы