Юный техник 1961-03, страница 80

Юный техник 1961-03, страница 80

Отдел ведет заслуженный артист Армянсной ССР Арутюн АНОЛЯН

СГОРАЮЩАЯ ВОДА

На сцене — стул с глухой спинкой. На его сиденье стоит открытая бутылка с жидкостью, а на спинке висит несколько листов бумаги.

ш ту

Исполнитель показывает

зрителям лист бумаги и бутылку: никаких секретов в этих предметах нет.

Потом он ставит бутылку на место, а из бумаги свертывает кулек. Снова взяв в руки бутылку, он выличает в кулек подкрашенную воду. Поставив бутылку на стул, исполнитель достает из кармана спички и... поджигает кулек.

На глазах у зрителей кулек сгорает вместе с жидкостью. Остается лишь небольшой сухой огарок.

Секрет фокуса в том, что за глухой спинкой стула подвешена на нитачке коническая емкость из водонепроницаемого материала. Объем ее равен или больше объема бутылки. Бумажный кулек нужно научиться свертывать так, чтобы емкость свободно пряталась в нем.

Снимая правой рукой бутылку со стула, исполнитель наклоняется над ним. В это же время левой рукой с кульком он незаметно поддевает снизу конус. Длинная нитка, которая связывает конус со спинкой стула, позволяет поднять кулек над стулом и вылить в него жидкость. Вновь наклоняясь, для того чтобы поставить на стул бутылку, исполнитель плавно и незаметно опускает кулек до тех пор, пока нонус с жидкостью вновь не повиснет на нитке. Теперь ему остается выпрямиться и сжечь на глазах у зрителей пустой бумажный кулек.

Фокус может быть дополнен обратным переливанием жидкости в бутылку из другого кулька, свернутого из второго бумажного листа.