Юный техник 1961-03, страница 79

Юный техник 1961-03, страница 79

* * *

В течение ряда дней радиоуправляемые телеаппараты, вдоль и погерен обследовали всю планету, но не обнаружили спедов разумной жизни.

— До эпохи мыслящих существ природа здесь еще не дошла, — задумчиво сназал Хоу. — Мы будем первыми...

Переселение с «МРЗ-17» на планету было закончено. Все тридцать три человека — мужчины и женщины — собрались вместе, осматриваясь в непривычной, чуждой их земным представлениям обстановке. Тридцать четвертый — Кэмпбэлл — стоял чуть поодаль. Он знал, что мезолетчики еще не простили его. Ему предстояло завоевать доверие и дружбу товарищей самоотверженной борьбой с природой планеты. И он чувствовал в себ? силы, необходимые для этого.

Командир мезолета посмотрел на каждого из тех, с кем придется теперь делить горести и радости предстоящих десятилетий труда и борьбы. Затем дал знак Кэмпбеллу присоединиться к остальным астронавтам.

— Братья и сестры! Друзья!.. — медленно заговорил Джек в свой внутришлемный микрофон. — Нам выпала удивительная судьба: жить вдали от Земли. Мы создадим здесь свое сообщество свободных тружеников — в нем не будет места алчности, эгоизму, корыстолюбию, жертвой которых оказался Кэмпбелл. Зто нужно сделать ради наших детей, которые — я твердо верю — когда-нибудь вернутся на Землю!

Одобрительные возгласы покрыли последние слова Джека Хоу. Мезолетчики обступили командира, пожимали ему руки, хлопали по плечу. А он улыбался какой-то особенной, задумчивой улыбкой: казалось, что Хоу уже видит грядущие поколения счастливых людей, расселившихся по планете.

Анабелла, не отрываясь, смотрела на Хоу. Он казался ей самым лучшим из всех людей, которых она когда-либо знала. Почувствовав взгляд, Джек Хоу медленно повернулся и подошел к ней. Девушка доверчиво вложила свои пальцы в сильную руку Хоу.

— Мы будем жить и бороться! — зазвенел голос Акабеллы, птицей взлетев над общим гулом пробужденной надежды. — И наши дети обязательно вернутся на родину отцов!

ПРИМЕЧАНИЯ: 1. Звезды Вольфа-Райе — сверхгигантские бело-голубые звезды, названные по именам ученых, открывших их. Это очень горячие светила с температурой поверхности около 30 тысяч градусов. Звезды Вольфа Райе относятся к неустойчивым, «испаряющимся» звездам, которые в огромных количествах выбрасывают в пространство свое вещество.

2. Третичный период — одна из эпох кайнозойской эры в истории Земли (эра «новой жизни»,). Третичный период начался около 70 млн. лет тому назад, когда происходило формирование современного растительного и животного мира Земли.