Юный техник 1961-04, страница 19

Юный техник 1961-04, страница 19

патки. На том же ленинградском заводе создали лопатку длиной 960 мм, а на Харьковском турбинном заводе — даже 1 050 мм. Это самая большая лопатка для быстроходных турбин. Диаметр рабочего колеса последней ступени турбины с такими лопатками равен 3 м 60 см. Концы лопаток движутся со скоростью 2 030 км/час — не каждый реактивный самолет «угонится» за такой лопаткой. Для того чтобы уменьшить центробежную силу, конструкторы очень тщательно «спрофилировали» лопатку по высоте, сделав ее поперечное сечение уменьшающимся к вершине. Если этого не сделать, то центробежная сила будет в два с лишним раза больше. Но даже при такой конструкции центробежная сила, которая пытается оторвать лопатку от диска, равна 120 т. Лопатку пришлось изготавливать из особой нержавеющей стали высокой прочности. Но тяжелые условия работы лопаток последних ступеней не ограничиваются тем, что на лопатки действуют огромные нагрузки. Если бы вам удалось заглянуть в выхлопной патрубок работающей турбины, то вы увидели бы, что там бушует настоящий ураган с ливнем: процесс расширения пара в турбине идет так глубоко, что пар начинает частично

Концы лопаток быстроходной турбины движутся со скоростью 2 030 км /час — быстрее реактивного самолета. Центробежная сила, действующая на лопатки. равна 120 т.

конденсироваться и из него выделяются капельки воды. Но мы говорим «ураган», когда скорость ветра становится равной 25 м/сек. А здесь капли воды движутся со скоростью свыше 200 м/сек. Как тысячи иголок, они впиваются в тело лопаток, и через некоторое время металл начинает уступать воде. На блестящей полированной поверхности концов лопаток появляются «язвы», которые со временем все глубже проникают в металл. От непрерывной бомбардировки поверхности каплями воды концы лопаток разрушаются. Инженеры говорят: происходит эрозия лопаток. Для того чтобы предохранить лопатки от эрозии, места лопаток, наиболее разрушавшиеся водой, защищали специальными пластинками из твердого сплава — стеллита, но вода все равно «грызла» лопатку. Исследователи все-таки нашли способ борьбы против эрозии — они стали наносить на поверхность лопатки электроискровым способом новый сверхтвердый сплав, покрывая лопатку прочной защитной оболочкой.

А сколько интересных и еще более трудных задач стоит перед нашими турбостроителями! Сколько труда нужно вложить в дело создания еще более мощных и совершенных турбин для нашей энергетики, чтобы наши турбины были самыми лучшими в мире, чтобы в ближайшие 15—20 лет осуществить задачу сплошной электрификации нашей страны, выдвинутую Лениным!

9 «Юный техник» 4

17