Юный техник 1961-04, страница 21

Юный техник 1961-04, страница 21

B 03 Д У X

ТОЖЕ СТРОЙМАТЕРИАЛ

Р. ФЕДОРОВ

Сели скапать, что воздух может быть строительным материалом, вы, пожалуй, не поверите.

Но посмотрите на ваш велосипед. Какие материалы пошли на его постройку? Металл, резина и... воздух! Попробуйте прокатиться на велосипеде, если из его камер выпущен воздух, — не очень приятная будет поездка!

Кусок резиновой трубки мягкий и гибкий, как веревка. Но если его надуть — заполнить сжатым воздухом., — он станет прямым и твердым.

Это свойство резиновой трубки привлекло внимание инженеров Научно-исследователь-ского института сельского строительства Л. П. Ионова, В. П. Горлышкова и Б. А. Леонова, которым удалось разработать надувные конструкции зерноскладов, теплиц, палаток и других сооружений. В своих конструкциях они заставили воздух быть одним из строительных материалов.

Надувной у этих сооружений только каркас. Он делается из так называемых <гмеханико-пневматических строительных элементов», как назвали их конструкторы. Основа каждого такого элемента — резиновая трубка. Сама по себе, даже заполненная сжатым воздухом, она слишком непрочна. Чтобы

сделать ее жесткой, конструкторы заключили трубку в пластмассовый панцирь Посмотрите на рисунок. В одном из сечений трубки на нее сверху наклеены три пластмассовых сухарика с коническими скосами. В следующем сечении на трубку надевается пластмассовое кольцо. Потом снова сухарики и снова кольцо. И так по всей длине строительного элемента. Концы трубки прижимаются хомутиками к пластмассовым стаканам, в одном из которых есть ниппель, подобный тому, который стоит на камере велосипедного колеса. Через этот ниппель строительный элемент накачивается воздухом.

В нерабочем состоянии строительный элемент гибок и его можно скатать в рулон, словно пожарный шланг. Но стоит подать внутрь резиновой трубки воздух с давлением в 5 атмосфер, элемент развернется и станет жестким. По прочности он не уступит сплошной пластмассовой трубе.

Пластмассовые кольца стянуты оплеткой из стальной проволоки. Если все проволочки оплетки одинаковы по длине, то в рабочем — «надутом» — состоянии строительный элемент вытянется в прямой стержень. Если же с одной из сторон проволочки сделать бо