Юный техник 1961-04, страница 20

Юный техник 1961-04, страница 20

СОВЕТСКА НАУКА И ТЕХНИК

ОБРАБОТКА МЕТАЛЛА

ДАВЛЕНИЕМ

Группа советских ученых Института физики высоких давлений Анадемии наук СССР и Центрального конструкторского бюро металлорежущего машиностроения разработала новый метод превращения металлических болванок с помощью высокого давления в различные готовые изделия.

Установка для гидропрессования помещается в закрытой бронированной кабине. Такая предосторожность не лишняя: детали буквально выстреливаются установкой — так велика производительная скорость ее. Пока не включен компрессор высокого давления, пройдем внутрь кабины и ознакомимся с работой установки.

сейчас ее подготавливают для получения проволоки. Металлическую заготовку вставляют в фильеру, которая имеет отверстие для проволоки заданного диаметра. Затем фильеру укрепляют в выходном отверстии специального контейнера, выдерживающего высокое давление. С противоположной стороны контейнер герметически закрывается. В отверстие контейнера заливается жидкость: например. смесь керосина с маслом или просто вода. Внимание! Сейчас будет включен мощный гидравлический компрессор. Вот раздались первые выстрелы, и из отверстия фильеры на большой скорости стала выходить проволока.

Что же произошло внутри контейнера?

Жидкость, заполняя зазоры между металличесной заготовкой и стенками фильеры, с огромной силой давит на заготовку. Давление в 4—6 тыс. атмосфер делает заготовку пластичной. Выходя через отверстие фильеры, она превращается в готовую проволоку. Если заготовку составить из двух металлов — меди и алюминия, получим биметаллическую проволоку, в которой стержень будет алюминиевый, а оболочка медная, или наоборот. С помощью других фильер, имею

18

щих отверстия нужной конфигурации, можно изготовить самые различные фигурные детали. Их придется только после выхода из установки разрезать на нужные размеры.

Новому методу обработки металлов давлением принадлежит будущее»