Юный техник 1961-04, страница 23

Юный техник 1961-04, страница 23

прозрачная полиэтиленовая пленка. Один из подмосковных колхозов (в Наро-Фоминском районе) уже сооружает такую опытную теплицу.

Туристам, наверное, понравятся легкие палатки с надувным каркасом. Палатка, площадь которой 10 м2, умещается в рюкзаке, и ее свободно несет один человек.

Надувные строительные элементы универсальны, как кирпичи. Конечно же, из них можно собирать не только те конструкции, что уже разработаны в Ниисельстрое. Строители смогут сделать из них передвижные леса. Надувные леса очень просто собирать, разбирать и переносить с одной стройки на другую. Дачникам, возможно, понравится надувная мебель, целый гарнитур которой сможет поместиться в багажнике легковой автомашины.

строи к и ;ю к л т !

Молодые, звонкие голоса звучали под сводами Большого Кремлевского дворца 9 и 10 марта этого года. В Москву, в Кремль, собрались на Всесоюзное совещание молодых строителей посланцы новостроек страны.

Стройка, строитель — эти слова в нашей стране овеяны всенародной славой. Не случайно именно в Кремле, в зале, где обсуждаются самые важные государственные дела, говорили о своей работе молодые созидатели.

Работа эта большого государственного значения и героическая. За годы семилетки предстоит в два раза увеличить мощности электростанций, ввести в действие свыше 7 тыс. крупных промышленных предприятий, проложить более 20 тыс. км железных дорог, построить около 15 млн. квартир, десятки тысяч школ, детских садов и яслей. В труде, в делах молодых строителей создается не только богатство страны, не только воздвигаются сооружения. Вместе со стенами зданий растут их знания и умение, мужает и крепнет характер. Закаленные, не боящиеся трудностей, они говорили с трибуны совещания о том, как все ярче разгорается на ветру новостроек пламя комсомольской романтики.

Стройка продолжается. Молодые строители зовут своих сверстников и своих младших братьев и сестер встать в их ряды, стать человеком, чья профессия называется громко и гордо — строитель.

21