Юный техник 1961-04, страница 26

Юный техник 1961-04, страница 26

Если море и впредь будет «усыхать» такими темпами, то примерно через полвека на месте богатейшего края будут господствовать сыпучие пески.

Чтобы этого не случилось, работники московского научно-ис-следовательского института «Гидропроект» разработали проект переброски части стока северных рек Печоры и Вычегды через Каму и Волгу в Каспийское море. Великая русская река и седой Каспий будут ежегодно получать от северных рек около 40 км3 студеной воды, то есть 17% современного стока Волги в ее нижнем течении (см. вкладку IV—V).

Печору перегородит Усть-Войская земляная плотина высотой в 80 м, на реке Вычегде будет сооружен 34-метровый подпорный гидроузел, а на Каме, у города Боровска, построят водосливную плотину высотой 30 м с однокамерным шлюзом. Здесь же будет сооружена ГЭС мощностью в 700 тыс. квт. Кроме того, на водоразделах рек Нибель и Ижмы должны быть возведены заградительные Нибель-Ижемские дамбы длиной около 16 км и высотой до 11 м — они укрепят пониженные левобережные участки Печорского водохранилища.

Через водоразделы рек будут прорыты два канала: Печоро-Вычегодский длиной 62 км и Вычегодско-Камский протяженностью 99 км.

Так будет создано Печоро-Вычегодско-Камское водохранилище, самое большое из всех построенных человеком. Для наполнения его потребуется около пяти лет. Каждый год водохранилище сможет аккумулировать 70 кубических километров паводковых вод из стока верховьев Печоры, Вычегды и Камы. Из этого количества 40 км3 оно будет отдавать Волге.

На строительстве предстоит выполнить более 700 млн. м3 земляных работ, уложить около 1,3 млн. м3 бетона и свести с огромной территории вековой лес. Если вести эту работу теми механизмами, которыми гидростроители пользуются сегодня, потребуется несколько десятков лет — очень долго и дорого. Поэтому инженеры-проектировщики и конструкторы создают новые высокопроизводительные машины, которые позволят значительно ускорить строительство и завершить его в 6—7 лет.

Вы, конечно, слышали о машине, которая называется скрепером. Железными челюстями своего ковша она вгрызается в землю, а затем перевозит ее в нужное место и укладывает в тело будущей плотины.

Сегодня наши заводы выпускают в основном прицепные скреперы, которые тащит на буксире трактор. Емкость их ковша — 3—8 м3, а скорость и маневренность такого сцепа невелики. Для нового строительства разработана конструкция самоходного скрепера. Машина будет смонтирована на четырех

24