Юный техник 1961-04, страница 27

Юный техник 1961-04, страница 27

огромных колесах, каждое из которых выше человеческого роста. Главная часть ее — гигантский металлический ковш, вмещающий 15 м3, то есть более 25 т грунта. В передней части ковша, внизу, есть тяжелый стальной нож, который срезает «стружку» грунта толщиной 20—30 см. При движении скрепера ковш заполняется. Скреперист нажимает на рычаг управления, поднимая тем самым ковш и опуская заслонку. Железные челюсти скрепера-великана смыкаются, и он со скоростью 15—20 км/час мчится к месту выгрузки.

При разгрузке скреперист, не останавливая машины, приподнимает заслонку, и грунт постепенно вываливается из ковша. Окончив разгрузку, скрепер спешит за новой порцией грунта. В течение семи часов работы одна такая машина способна вынуть 500 м3 грунта и перевезти его на расстояние 0,5 км.

Скреперы могут работать только в сухих местах, там, где нет поверхностных и грунтовых вод. А как быть, если выемка должна пройти через озера, болота или в местах, где неглубоко под землей залегают грунтовые воды?

На помощь строителям придут сверхмощные землесосные снаряды с подвесными трубопроводами, которые будут намывать 3 000 м3 грунта в час, в то время как производительность самых мощных сегодняшних земснарядов 100 м3 грунта в час.

Обычно земснаряды подают пульпу к месту укладки по магистральным пульпопроводам, которые прокладываются по воде и суше. Это очень неудобно. Для того чтобы тяжелый пульпопровод мог держаться на поверхности воды, нужны громоздкие поплавки. При передвижении земснаряда всю систему труб приходится перетаскивать на другое место.

У нового земснаряда — подвесной пульпопровод, что значительно удобнее в работе. С помощью специального механизма пульпопровод можно поворачивать на угол до 180°.

Все агрегаты нового необычного земснаряда будут питаться энергией от собственной электростанции. Замечательно это судно еще и тем, что оно разборное: отдельные секции его легко будет доставить на место работ по малым рекам.

Одна из трудных задач, которые стоят перед гидростроителями, — вырубка леса с затопляемых площадей. Понятно, что его нельзя оставлять под водой. Прежде всего потому, что это огромное богатство. Кроме того, затопленный лес может всплыть, и ветры и течения понесут его на гидротехнические сооружения, грозя разрушить их.

Чтобы вырубить один гектар леса, 25 человек должны работать целую неделю. А сколько Труда и времени нужно потратить, чтобы очистить всю территорию будущего водохранилища}

27