Юный техник 1961-04, страница 24

Юный техник 1961-04, страница 24

ч

СТУПЕНЧАТЫ ПОЛЯ

А. ОЛИФЕРОВ

*4

В

о многих гористых местностях люди вынуждены обрабатывать снлоны крутизной до 35 (в Японии местами до 60>). Многовековой опыт подсказывал, что если такие земли просто вспахать или вскопать по всей поверхности, почва с них будет полностью снесена за 3—5 лет. Спасаясь от близкой и очевидной угрозы голода, люди создавали на склонах гор широкие ступени, на которых сеяли и сажали сельскохозяйственные культуры.» Террасирование — основной способ борьбы с эрозией в горах.

С давних времен имеются террасы в Турции, Индии, Японии, Южной Африке и Индонезии.

Классической страной террасного земледелия является Китай. Там имеются древние террасы, созданные человеком еще три тысячи лет назад. Террасы в Китае называются «титянь», что значит «ступенчатые поля». Пролетая на самолете над Лессовой провинцией Китая, я видел, что склоны почти всех холмов покрыты сплошными террасами.

Примерно такого же возраста есть террасы и у нас в Таджикистане. Многие склоны затеррасированы в Средней Азии, на Кавказе и в Крыму.

Устройство террас в тяжелом каменистом грунте вручную, с помощью кирки и лопаты, — очень трудоемкая работа. До недавнего времени попытка применить здесь механизмы не удавалась.

Первые хорошие результаты по механизированной нарезке террас были получены при испытании универсального бульдозера.

Бульдозеры работают на строительстве дорог, выравнивают строительные площадки, а если нужно, то разгребают снег при заносе автомобильных трасс. Эти обычные бульдозеры могут передвигать грунт только перед собой. Изредка на дорожных работах можно встретить бульдозеры, у которых отвал (лопата) длиннее обычной (4 м) и установлен косо. Это и есть универсальный бульдозер.

Ученые предложили использовать универсальный бульдозер для нарезки террас на крутых склонах, Работы были успешно начаты в Крыму и продолжены в Средней Азии и в Молдавии. Отвал универсального бульдозера может быть

поставлен под углом 62° к направлению движения. Благодаря этой особенности бульдозер, двигаясь поперек склона, нак бы режет перед собой дорогу, сваливая грунт под гусеницу трактора. Поэтому даже на склоне крутизной 45° трактор работает в горизонтальном положении.

Готовые террасы обрабатывают тяжелыми рыхлителями, и затем на них производится посадка деревьев. Новый метод террасирования склонов сейчас распространяется в горных районах.

Как показали исследования, террасы задерживают сток воды со склонов и препятствуют возникновению эрозии. Террасы оберегают почву от бесполезного смыва питательных веществ (гумуса, калия, фосфора), которые, хорошо сохраняясь на террасированных склонах, усваиваются растениями.