Юный техник 1961-04, страница 25

Юный техник 1961-04, страница 25

uJalrtexHu** Печора

будет впадать в Каспий

UscMeTHbie богатства хранит земля Волго-Ахтубинской пой-■ ■ мы, протянувшейся от Сталинграда до Астрахани. Почвы ее равны по плодородию знаменитым почвам долины Нила. Подсчитано, что в недалеком будущем здесь можно освоить пять миллионов гектаров пойменных земель, которые по силе плодородия равноценны пятидесяти миллионам гектаров степной целины.

Но освоению богатств плодородных земель Волго-Ахтубинской поймы может помешать... маловодность реки. Дело в том, что создание каскада гидроэлектростанций на Волге и Каме резко сократило сток воды в нижнее ее течение.

Надо подумать и о Каспийском море. Лет тридцать назад уровень моря стал падать. В 1956 году он был на два с половиной метра ниже, чем в 1929-м. Объем воды в море уменьшился на тысячу кубических километров, а площадь северного Каспия сократилась на 26 тысяч квадратных километров — это почти равно площади Бельгии.

^flo страниц

/ЖУР)Й

рели прк* ваше*

опытИый у част* ручную. селлку, к на рисунке» Ее мс зорать при гкГеядо Кукурузы и друг» нуЪьтур.

щкртте есть ок^саедайте аК показЗио^ ум но исполь-вых посевах

йх ^ зерновых

СЕЯЛКА ДЛЯ ГНЕЗДОВЫХ ПОСЕВОВ

Семенная коротка сеялки coil их-тдр* язмер. Две ка-1еры предназначены для семян, а /третья f- для их высева. Между второй и третьей

>ткая перегородку. Вдоль Ачее скользит высевающая пластинка со съемный кармашАом. Для крупных -делается один размер 1рмашка, --мелких — другой. Стоит ( нажать на ручку 'иглы — ео наконечник входит ючву, о высевающая пла-стииШг кается вниз, и кармашек заполняется семенами. При подъеме иглы пластинка идет вве^х. Отверстие в пластинке Поднимается над верхний --цр4ем перегородки, и семена машка высыпаются. Через отверстие в дне третьей камеры они попадают в лунку, проделанную иглой.

Чертежей сеялки мы не даем. кого заинтересует ее конструкция, пусть заглянет в журнал «Юный натуралист» No 1 за 1960 год. Там даются подробные чертежи и описание такой сеялки.