Юный техник 1961-04, страница 28

Юный техник 1961-04, страница 28

Устройство лесного комбайна: / — режущий аппарат; 2 — направляющие его; 3 — сучкорезный станок; 4 — круглопильный станок; 5 — окорочный (снимающий кору) станок; 6 — барабанная дробилка; 7—8 — рубильные машины; 9 — поперечная бревнотаска.

Ровно столько времени, сколько будет наполняться водохранилище, отвечают на этот вопрос проектировщики. Конструкторы «Гидропроекта» создали плавучий лесной комбайн — могучую машину, которая сможет спиливать деревья под водой.

Лесной комбайн — это большое судно. Носовая его часть может опускаться под воду на глубину до 7 м. Спереди у снаряда есть стальные щупальца, которые «ползут» по дну. При движении комбайна они захватывают деревья, растущие в пределах его двадцатиметровой ширины, и направляют в один из восьми режущих аппаратов. В этих аппаратах непрерывно движутся цепи с острыми зубьями, которые и перепиливают стволы деревьев. Далее дерево попадает на систему транспортеров. Для того чтобы удобнее было срезать с дерева сучья, а это делает специальный станок, оно поворачивается комлем вперед. Срезанные сучья, ветви и вершина попадают в дробилку, которая измельчает их в щепу.

Интересно, что эта щепа будет служить основным топливом для паросиловой электростанции, энергия которой движет судно и приводит в действие все автоматические устройства по разработке древесины. Плавучий комбайн «питается» отходами собственного производства!

Очищенные от ветвей стволы деревьев подаются транспортерами на круглую пилу. Здесь они разрезаются на несколько частей и очищаются от коры. Готовая продукция сортируется и опускается в баржу, стоящую у борта комбайна.

Один такой комбайн сможет заменить целый современный леспромхоз с годовой производительностью 250—300 тыс. м3 древесины. Но дело не только в огромной производительности комбайна: ценно то, что лес можно сводить уже после заполнения водохранилища. В первый год заполнения — одну пятую часть территории, которая оказалась под водой. На другой год — следующую и так далее.

Новая могучая техника придет на помощь людям, вступающим в великую битву за переделку лица земли, за освоение богатств природы.

Инженеры Ю. НИКОЛАЕВ и А. САФРОНОВ

26