Юный техник 1961-04, страница 42

Юный техник 1961-04, страница 42

понятным и близким каждому. На цветной вкладке мы публикуем некоторые из предложений «Уральского следопыта».

Читатель «Уральского следопыта» под стать журналу — у него тоже кипит воображение, горит мысль. Три читательницы-студентки начертили однажды карту выдуманной Грином страны, в которой действуют герои его произведений. Они назвали ее «Гринландией». Разумеется, у самого Грина такой карты не было. Однако совершенно ясно, что в его воображении подобная карта существовала. Он удивительно точно намечал маршруты своих героев, и действие зачастую происходило в одних и тех же городах. И было их много: не один, не два, а более 80 населенных пунктов насчитывается в Гринландйи. В конце концов эта карта — ее мы тоже публикуем на цветной вкладке — своеобразное воплощение в жизнь мечты писателя о прекрасной земле, населенной веселыми и смелыми людьми.

На страницах «Уральского следопыта» идет очень серьезный и волнующий разговор о том, что понадобится молодому человеку нашей страны, чтобы стать настоящим тружеником века автоматики, когда он выйдет на широкую дорогу самостоятельной жизни.

И «Юный техник» от всей души присоединяется к мнению своего уральского собрата: да, для этого нужен следопытский характер.

Ведь следопыт — это не только охотник, идущий по следу зверя. Это вообще охотник за всем, что интересно и полезно людям, это ищущий человек, и душа у него никогда не успокаивается на достигнутом.

СУВЕНИР КОЛХОЗНИЦ

У колхозниц сельхозартели имени Куйбышева Мехонсного района Курганской области сестер Анны Куприяновны Лубиной и Елены Куприяновны Бурна-шевой есть интересный сувенир — фотография государственного баннового билета в три червонца. Такие билеты выпускались в 1923 году. В них, нан свидетельствует надпись, содержалось 23,23 г чистого золота. Но не стоимостью и не содержанием ценного металла дорог сест-"рам этот денежный знак. На нем изображен русский крестьянин, сеятель с лукошком, полной горстью разбрасывающий семена. .Это их отец.

1922 год. В глухую зауральскую деревню Прыговую (тан она раньше называлась) приехал скульптор Иван Дмитриевич LLJarfp. В то время по заказу Гознака он работал над созданием' серии , скульптурных портретов советсних людей..

Натурщиком для скульптуры сеятеля Шадр избрал Куприяна Кирилловича Авдеева.' Его пришлось долУо- уГбварийать; по»ЙГ*Ьн дал согласие позировать.

Через три недели работа была закончена. Скульптуру,/ отлитую из гипса, Шадр увез в Моснву.

Прошло некоторое время, и вдруг вся деревня всполошилась. Кто-то из города привез новый денежный знак, а на нем — рисунок со скульптуры Шадра: Куприян-сеятель.

\ * Ю- РЯБОВ („Уральский следопыт")

42