Юный техник 1961-04, страница 45

Юный техник 1961-04, страница 45

£)ыло время, когда нефть вычерпывали из неглубоких колодцев ведрами и бадейками. Выкопают колодец, нефть потихоньку и просачивается в него. С тех пор техника ушла далеко вперед. И когда речь заходит о добыче нефти, каждый из нас сразу же представляет себе огромные вышки, глубочайшие скважины, откуда нефть поднимают насосами, перекачивают по тру-оам. перевозят в цистернах. Казалось бы, зачем возвращаться к давно прошедшим временам, и т*м не менее свердловский институт «Уралгипрошахт» разрабатывает сейчас открытый способ добычи н^фти.

Еще в 1932 году в Ухтинском районе Коми АССР было от-крыто так называемое Ярегсиое месторождение н^ф^и.

Месторождение оказалось на редкость «упрямым». Несмотря на мощный нефтяной пласт, достигавший 70 м, несмотря на то, что пористый песчании был весь пропитан нефтью, откачать ее насосами не удавалось. Слабое давление в пластах, высокая вязкость нефти — все это создавало преграды для нефтедобытчиков.

Тогда в 1937 году на Ярегском месторождении впервые в Советском Союзе была заложена нефтешахта. Скважины, пробуренные из подземных коридоров, стали понемногу отдавать нефть.

Но, к сожалению, шахтный метод добычи нефти крайне невыгоден. Ученые подсчитали, что подъемными скважинами можно извлечь лишь 5о/п всех запасов нефти: ту ее мизерную часть, что находится не в самом песчанике, а в нарушениях пласта, разломах и трещинах.

Почему же в песчанике удерживается нефть? Оказывается, эта горная порода состоит из бесчисленного количества отдельных песчинок, размером в 3—4 мм. Каждая песчинка «обернута» пленкой нефти. Кроме того, нефть содержится в небольших пространствах между отдельными песчинками. Связь нефти с многочисленными песчинками настолько сильна, что насосы не могут порвать силы сцепления.

Все это и привело к мысли о разработке Ярегсиого месторождения открытым способом.

Нефтяной пласт залегает на глубине 150 м. Чтобы добгать^я до него, придется убрать лежащие сверху пустые породы. За восемь лет строительства будет вывезено 1^0 млн. мЗ пустой породы — почти столько же, сколько потребовалось для создания котлована грандиозной Сталинградской гидроэлектростанции.

Проектом предусмотрено два варианта механизации земляных работ. Пока трудно окончательно остановиться на одном из них. По первому варианту помощниками горняков будут тяжелые скальные экскаваторы. Они погрузят песчаник в 95-тонные самоходные железнодорожные вагоны, которые доставят его на обогатительную фабрику. По второму варианту за дело возьмутся мощные многоковшовые экскаваторы. В этом случае доставлять песчаник на фабрику будут ленточные конвейеры.

Дальше надо будет отделить нефть от песчаника. Этим займется обогатительная фабрика.

Нефтеносный песчаник, поступивший с карьера, должен быть превращен в песок. Для этого проектировщики предполагают молотковые дробилки.

Затем песок будет смешиваться с водой. Мощные землесосные установки направят эту смесь в длинный трубопровод: здесь на большой скорости вода сорвет с песчинок нефтяную пленку. После этого специальные аппараты отделяют вначале песок, а потом воду от нефти.

Когда нефтяной карьер будет освоен, из каждого кубометра нефтеносного песчаника Ярегсиого месторождения можно будет извлекать 50 кг неф-и высокого качества.

Огромны перспективы у открытого способа добычи нефти. На отработанных и брошенных месторождениях, где нефтеносные пласты расположены близко от поверхности земли, появятся экскаваторы, самосвалы, конвейеры: к старым промыслам вновь вернется «молодость».

Б. ЦЫВЬЯН („Уральский следопыт ')

45