Юный техник 1961-04, страница 46

Юный техник 1961-04, страница 46

сенью 1953 года на Североураль скнх бокситовых рудниках, накануне сдачи в эксплуатацию сотого гори2онта шахты №> 7, в штрек бешено хлынули подземные воды. Насосы не успевали управляться с разбушевавшейся стихией, шахта была затоплена.

Спешно в стволе установили еще несколько насосов, но уровень воды не понижался. Строители потеряли надежду спасти шахту. Тогда главный инженер шахтостроительной конторы Владимир Иванович Павлович предложил вызвать водолазов, чтобы они перекрыли водонепроницаемые двери и закрыли доступ подземных вод в шахту.

На шахту приехали водолазы во главе с опытным подводником капитаном третьего ранга Александром Николаевичем Сусловым. Болысе месяца с большим риском для жизни работали отважные люди под землей. Оки находились в ледяной воде по 12—14 часов в сутки. Все делалось на ощупь, так как вода оыла настолько мутной, что электрические фонари не помогали. Расчистив от сбломков металлических конструкций и труб место, где находилась водонепроницаемая дверь, водолазы закрыли доступ воде. Так была спасена шахта N9 7.

Советское правительство высоко оценило этот подвиг воинов-моряков, наград,ив их орденами и медалями.

С тех пор прошло семь лет. Напитан третьего ранга Александр Николаевич Суслов заслуженно ушел на пенсию и живет в Ленинграде. Он переписывается с заместителем управляющего трестом «Бокситстрой» Валентином Валентиновичем Климовым: Года три тому назад «Правда Украины» разыскала нескольких участников подземной водолазной экспедиции, которые к тому времени отслужили в Военно-Морском Флоте и трудятся в колхозах Украины.

Хорошо, если следопыты найдут остальные водолазов и поведают о дальнейшей судьбе моряков-героев, среди которых был веселый парень старшина Николай Половинкин, несколоко раз спасавший жизнь своим товарищам.

4. МАЛЬЦЕВ (.,Уральский следопыт*')

Знаменитый французский воздухоплаватель Бланшар 1786 году на аэростате после 16 удачных полетов собирался показать свое искусство в России, но ему передали от имени царицы Екатерины II, что это нежелательно: «...ибо здесь не занимаются сею или другою подобною аэроманиею, да и всякие опыты оной, яко бесплодные и ненужные, у нас совершенно затруднены».

«Человек не птица, крыльев не имать. Аще же приставит себе ани крылья деревяны против естества творит. За сие дружество с нечистой силон отрубить выдумщику голову... А выдумку аки дьявольскою помощью снаряженную после божественной литургии огнем сжечь».

Так повелел царь Иаан Грозный, узнав, что «смерд Ни-китка боярского сына Лупатовз холоп» якобы летал вокруг Александровской слободы. - *

46