Юный техник 1961-04, страница 44

Юный техник 1961-04, страница 44

- а

Р 'fe'&M *

Каждый, ито прочитает заголовок, наверное, подумает: каное может иметь отм<> шение к меду этот редчайший металл?

Оказывается, может, и притом самое непосредственное.

Ьы, конечно, не раз уже читали, что многие растения способны «добывать» из почвы тот или иной химический элемент и концентрировать его в своем организме. В золе плауна, например, обнаружено до 52о/в окиси алюминия. Галлийская фиалка растет только на почвах, содержащих цинн.

Тантал употребляется в электровакуумной промышленности, в производстве синтетического волокна. Но это металл дефицитный, в земной коре его мало, минералы, в которых его находят, встречаются редко.

А нет ли у тантала своего растения, которое собирает и хранит мельчайшие частицы рассеянного металла?

Оказывается, есть. Зто~. обыкновенная «кашна*. Да, да, то самое похожее на клевер растение, которое мы все в детстве называем «кашкой».

Но как извлечь из «кашки» тантал? Пробовали добывать его из золы. Скосили около 40 гектаров красного клевера (чем темнее «кашка.», тем больше в ней содержится тантала), сожгли, получили огромную кучу золы, а из золы добыли 200 г тантала. Однако этот тантал стоил гораздо дороже, чем полученный обычным способом.

А что, если воспользоваться клеверным медом? Анализ его показал хорошее содержание тантала.

Принялись за устройство опытной пасекн. Заранее рассчитали и количество нектара, который собирает пчела за один полет, и среднее число вылетов всех пчел за день, и даже количество летних дней за сезон. Но... пчелы, дружно работавшие во время цветения вербы и ранних цветов, на иле-вер не полетели. В чем дело? Приглашенные специалисты сразу же определили причину неудачи: среднерусские тел ные пчелы с коротким хоботком не могут брать нектар из глубоких цветочных трубочек клевера. Только светлые кавказские пчелы с длинными хоботками подходили для «работы» на иле-ве|

1а следующее лето из 700 кг меда было получено у.00 г тантала.

Мед мог содержать тантал только в виде растаоримой соли, а такой могла быть только единственная соль — танталат натрия. Выделение его свелось к довольно простой химической реакции. А лишенный тантала мед оказался ничуть не хуже обычного.

Кто знает, быть может, когда-нибудь описанный способ получения тантала с помощью пчел станет соперничать с сегодняшним промышленным способом?

Г. МИХАЙЛОВ („Уральский следопыт")

зз