Юный техник 1961-04, страница 43

Юный техник 1961-04, страница 43

' Он любознателен и в каждом явлении доискивается подчас по едва приметным мелочам до самой сути, до самого существа, до корня.

Следопыт всегда глядит вперед, даже интересуясь далеким прошлым и изучая его.

Следопыт неутомим в совершенствовании своего дела.

Следопыт не боится трудностей, не боится неизведанного — пусть то будет узкая тропка в тайге или необъятная дорога в космос.

Следопыт умеет много, и если умеет, то здорово!

Жизнь идет вперед, техника непрестанно совершенствуется, непрерывно меняется и облик самого следопыта. Во многом устарела и традиционная фигура лазающего по скалам и осыпям геолога с молотком в руке. На смену молотку приходят умные и сложные приборы. Родилась новая отрасль геологоразведки — геофизика, с аппаратурой, радиотехникой, с использованием радиоактивных элементов. Кроме романтики и увлечения делом, геологу нужны глубокие знания, и чем дальше, тем их потребуется больше.

Заводам нашего будущего понадобятся люди — рабочие и инженеры — особого склада. Это математики-программисты, разрабатывающие задания производственным машинам. Это высококвалифицированные прибористы, обслуживающие машины. Это наладчики, приходящие на помощь автоматическим стенкам и способные острым и внимательным глазом быстро отыскивать помехи и неисправности и устранять их.

Меняется облик следопыта сегодняшнего дня. Но всегда остаются определенные человеческие качества, отличающие следопытов. Чтобы справляться со своими новыми задачами, человек будущего должен обладать и большой силой воли, которая поможет ему сосредоточивать свое внимание, собирать в кулак упорство. Он должен сочетать большие разнообразные знания с живым, недремлющим умом. С равнодушием в сердце, со спящими мозгами стиляги делать будет нечего. «А скажите, — спрашивает «Уральский следопыт», — разве может тщедушный, слабый, хилый человек стать хорошим геологом, химиком, физиком? Чтобы довести до конца любое дело, нужны огромное напряжение сил, здоровье, крепкие нервы. А разве может стать настоящим следопытом плохой товарищ, эгоист? Воспитать следопьпский характер — это значит воспитать в себе великое чувство справедливости, умение свои личные, пусть самые большие и благородные, цели гармонично увязывать с интересами коллектива, с задачами своей страны, со стремлениями своего народа, ставя эти интересы превыше всего на гсете».

«Юный техник» думает, что на такой платформе с «Уральским следопытом» стоит дружить. Вот почему он так охотно приглашает своих читателей поближе с ним познакомиться.

«Уральский следопыт» прислал нам несколько материалов и сообщил ряд фактов, которые журнал предполагает поместить на своих страницах в течение 1961 года. В этом разделе мы предлагаем нашему читателю познакомиться с ними.

Ол*г ПНСА РЖЕВСКИЙ

3

35