Юный техник 1961-04, страница 49

Юный техник 1961-04, страница 49

легких, почках — также на смену разрушившимся клеткам появляются новые, молодые клетки.

Этот вид восстановления клеток, тканей органа называется физиологической регенерацией, то есть обновлением клеток организма в процессе нормальной жизнедеятельности.

Не менее важна для организма животных и человека его способность восстанавливать поврежденный или разрушенный орган, так называемая способность к репаративной регенерации.

У различных представителей животного мира эта способность восстанавливать поврежденные ткани и органы выражена неодинаково. Большинство простейших животных, например парамеции, амебы, способно восстанавливать целый организм из отдельной его части. Регенерационная способность у гидры — представителя кишечнополостных — настолько велика, что из кусочка тела, не превышающего по своим размерам V200 части полипа, легко образуется заново целая гидра.

Однако у более высокоорганизованных существ — рыб. амфибий, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих — регенерация выражена в менее значительной степени: восстановления всего организма из кусочка тела не происходит. Но у них могут восстанавливаться некоторые органы. У рыб, например, на месте удаленных боковых и хвостовых плавников могут образовываться новые плавники. У тритонов и аксолотлей заново отрастают целые конечности, хвост. У ящерицы, убежавшей от опасности и оставившей хвост в руках преследователя, отрастает новый хвост.

В настоящее время ученые усиленно изучают регенерацию на разнообразных животных и особенно млекопитающих. у которых особенности анатомического строения и функции многих органов очень сходны с человеческими.

Многочисленные экспериментальные исследования, а также результаты клинических наблюдений показали, что все внутренние органы млекопитающих и человека в той или иной степени способны к восстановлению. Очень интересные опыты провел недавно профессор Н. П. Синицын. В стенке сердца собак вырезали участок размером до 12 см2 и заменяли различными материалами: мышцами других собак, замшей, тканью капрона, мышечной сердечной тканью. Оказалось, что этот материал прорастает соединительной тканью. От краев раны сердца начинают расти мышечные волокна, способные сокращаться. И можно надеяться, что будут найдены пути получения полноценного заменителя сердечной мышцы.

Способность органов к регенерации по каркасу широко используют хирурги. При заболеваниях, ведущих к истончению или разрушению стенок сосуда, происходит нарушение нормального кровообращения, это угрожает жизни больного. Вот тут-то и приходят на помощь различные заменители сосудов — трансплантаты — полые трубки, сделанные из синтетических материалов, или сосуды, взятые от умерших и обработанные особыми способами. Пораженный участок сосуда удаляют, а на его место вшивают искусственный